Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

29 июня 2016, 19:22

Общество

Верховный суд признал законным решение о ликвидиции Саентологической церкви

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Верховный суд России в среду признал законным ликвидацию Саентологической церкви Москвы. Апелляция организации была оставлена без удовлетворения, сообщает РИА Новости.

Это означает, что организация должна в течение полугода ликвидировать юридическое лицо.

Ранее Верховный суд не стал рассматривать жалобу Саентологической церкви Москвы на отказ Минюста в регистрации устава. По мнению ведомства, деятельность организации не соответствует положениям закона о свободе вероисповедания и противоречит статье Конституции "О свободе совести". Кроме того, в уставе церкви указано, что деятельность организации ведется на территории Москвы, однако саентологи практикуют и в Санкт-Петербурге.

Суду предшествовал ряд обысков в офисе церкви на Таганской улице. В ходе одного из них были обнаружены скрытые камеры и микрофоны, что свидетельствовало в пользу того, что руководство церкви следило за прихожанами.

Саентология – религиозное движение, основанное писателем-фантастом Роном Хаббардом. Цель саентологов – изучение человеческого духа, практика его взаимосвязи и отношения с Вселенной, другими жизнями и самим собой.

По словам самого Хаббарда, ключевые моменты его учения – все люди вынуждены бороться за существование и выживание, а чтобы добиться этой цели, нужно "достичь единства с собой, товарищами и Вселенной".

Мособлсуд в 2012 году признал некоторые книги Хаббарда экстремистскими материалами и запретил их распространение на территории РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика