Новости

Новости

01 июля 2016, 08:01

Город

Что изменится с 1 июля: увеличение МРОТ и новые бланки ОСАГО

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Что изменится в жизни москвичей и других россиян, начиная со второго месяца лета, – читайте в материале m24.ru.

МРОТ

С 1 июля в России повышается минимальный размер оплаты труда. МРОТ вырастет с 6204 до 7500 рублей. Госдума приняла соответствующий закон 17 мая, Совет Федерации одобрил 25 мая, а президент подписал 2 июня.

С 1 июля МРОТ вырастет до 7500 рублей

По мнению авторов документа, повышение МРОТ затронет около одного миллиона работников. Из них 87 процентов заняты в государственных и муниципальных учреждениях, а 13 процентов – в негосударственном секторе экономики.

Сигареты в больших пачках

С 1 июля в России вступает в силу закон, запрещающий розничную продажу более 20 сигарет в одной пачке.

Автором инициативы выступил зампред комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Дорофеев. По его мнению, увеличенные пачки сигарет провоцируют "увеличение потребления, подрывая тем самым усилия по борьбе с табакокурением". Такие упаковки экономичны – в среднем цена каждой сигареты выходит на 10–15 процентов ниже, чем в пачках обычного размера, – и потому привлекательны для потребителей.

Кроме того, увеличенные пачки получили распространение среди низкоценовых брендов. Производство табачной продукции в больших пачках может впоследствии привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет.

Учет продажи алкоголя

С 1 июля розничных продавцов алкоголя обяжут отчитываться о каждой проданной бутылке. Специальное оборудование будет фиксировать сбыт в Единой государственной информационной системе учета производства и оборота спиртного (ЕГАИС).

В систему поступают сведения обо всем алкоголе, произведенном на заводах, а также информация о партиях спиртного, поступившего в магазины. Теперь в ЕГАИС будет фиксироваться продажа конечному потребителю.

На кассе в магазине алкоголь для передачи данных в ЕГАИС должны "пробивать" дважды. Один раз данные снимаются со штрихкода для внесения их во внутреннюю систему магазина, второй раз считывается qr-код с акцизной марки. Таким образом покупатель может удостовериться, что приобретает подлинный алкоголь, а не фальсификат.

Новые бланки ОСАГО

С 1 июля вводятся в оборот новые бланки полисов ОСАГО. По словам исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, новый бланк вводится для борьбы с мошенниками, которые научились подделывать существующие сегодня полисы ОСАГО, включая и водяные знаки, и рельефные цифры серийного номера. По статистике, сейчас на руках столичных водителей находится два процента поддельных полисов.

Новые полисы ОСАГО нанесут удар по мошенникам

Новые полисы будут лучше защищены. Граждане и правоохранительные органы смогут визуально отличить их от подделок. Полис, который приобрели до 1 июля, будет действовать до указанного в нем срока. При желании его можно будет поменять на новый. Переходный период по одновременной продаже старых зеленых и новых розовых бланков полисов будет установлен с 1 июля на три месяца.

Индексация тарифов на электроэнергию

С 1 июля 2016 года в Москве и Подмосковье изменяются тарифы на электроэнергию. Стоимость одного киловатт-часа в Москве составит 5,38 рубля вместо прежних 5,03 рубля. В ТиНАО – 5 рублей, вместо 4,65, в Московской области – 4,81 рубля.

Сельское население и жители, проживающие в домах, оборудованных электроплитами и электроотопительными установками, в Москве будут платить 3,77 рубля (раньше – 3,52 рубля). В ТиНАО 3,50 рубля вместо 3,26 рубля, в Московской области – 3,37 рубля за киловатт-час.

Ознакомиться с новыми тарифами на электроэнергию можно на сайте Мосэнергосбыта.

Абонементные парковки

В Москве с 1 июля заработают абонементные плоскостные парковки со шлагбаумами. Семь таких парковок появятся в периферийных районах четырех городских округов. Абонементы будут действительны в течение одного месяца. Купить их и продлить на следующий месяц можно на сайте "Московского паркинга".

С 1 июля начнут работать абонементы на парковках

Адреса абонементных плоскостных парковок:

1. Капотня, 2 квартал, владение 22
2. Красностуденческий проезд, владение 5
3. Мичуринский проспект, владение 25, к.орпус 1
4. Плеханова улица,
5. Рублевское шоссе, владение 48/1 (1-я часть)
6. Хорошевское шоссе, владение 50-52
7. Цимлянская улица, владение 7

Новые тарифы на трассе М11

Новая стоимость проезда будет действовать на участке скоростной трассы М11 в обход Вышнего Волочка с 1 июля по 30 сентября включительно.

Тарифы снизятся для автомобилей второй, третьей и четвертой категорий – цена для последних уменьшится в два раза. Водителям, которые платят посредством транспондеров, предоставят 20-процентную скидку и другие дисконты за регулярные поездки по скоростной дороге. В рамках программы лояльности скидки могут составлять от 3 до 10 процентов.

Оплатить проезд на новой трассе Москва – Санкт-Петербург можно с помощью наличных, банковских карт, и транспондеров.

Кураторы для безработных

У безработных москвичей появятся персональные кураторы

С 1 июля в столичных центрах занятости населения появятся персональные кураторы для безработных. Обученный универсальный специалист будет заниматься соискателем весь процесс поиска работы, начиная от оформления документов, заканчивая профориентацией, переподготовкой и устройством на работу. Перемены на бирже труда проходят в рамках реформы службы занятости.

Дорожное движение

Движение на Ростовской набережной ограничат с 1 июля по 1 сентября в связи с реконструкцией инженерных сетей. Ограничение введут на участке набережной от моста Богдана Хмельницкого до съезда на Смоленскую улицу. На участке круглосуточно будут перекрывать по две полосы движения.

С 5 июля движение по улице Школьная в ТиНАО станет односторонним. Новая схема движения будет введена на участке от улицы Энгельса до улицы Московская. Решение было принято, чтобы уменьшить количество конфликтных точек для автомобилей и пешеходов.

С 10 июля движение на участках дублера Кронштадтского бульвара и Выборгской улицы станет односторонним. Новая схема движения введена по направлению от улицы Авангардная до улицы Нарвская. На Выборгской улице движение станет односторонним на участке от пересечения улиц Нарвская, Михалковская, Головинского шоссе и Коптевского путепровода до дома 14. Введение одностороннего движения позволит уменьшить заторы в районе Коптевского путепровода.

Дополнительные электрички

На Киевском направлении МЖД со 2 июля запустят 30 дополнительных пригородных поездов. Дополнительные электрички будут курсировать в самое востребованное для поездок время – с 6:00 до 10:00 и с 16:00 до 20:00 – на участках Москва–Апрелевка, Москва–Нара и Москва–Солнечная. В связи с запуском дополнительных поездов в график движения пригородных электричек Киевского направления МЖД будут внесены изменения.

Тестирование МКЖД

Железнодорожники приступят к тестовой обкатке МКЖД с 1 июля. Поезда будут курсировать по всему кольцу.

"Количество поездов в разные дни будет разным в зависимости от отрабатываемых решений: будь то обкатка инфраструктуры, проверка контактной сети и так далее. Когда же мы будем отрабатывать систему интервального регулирования движения поездов, то будем использовать наибольшее количество поездов", – сообщил Николай Костенко, заместитель генерального директора дирекции скоростного сообщения – филиала ОАО "РЖД".

Поезда по кольцу будут ходить в соответствии с городским заказом с 5:30 до 0:30. Грузовое движение на МКЖД оставят в ночное время. По словам Костенко, график движения поездов будет отработан в августе. К концу лета все 320 сотрудников локомотивных бригад должны пройти обучение и получить соответствующие документы на управление поездами по МКЖД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика