Новости

Новости

29 июня 2016, 12:39

Город

Схему развития МКАД утвердят в начале 2017 года

Макет развязки с МКАД. Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Схему развития Московской кольцевой автодороги (МКАД) власти планируют утвердить в начале следующего года, заявил в интервью mos.ru руководитель департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

"Как и Генплан, схема МКАД будет учитывать развитие города до 2035 года. До конца года мы должны ее разработать, согласовать и доложить мэру, а утверждение может быть в начале следующего года", – сказал глава департамента. На реконструкцию МКАД с учетом всех прилегающих дорог и дублеров может уйти 200 миллиардов рублей. Из них 70–80 миллиардов московские власти уже профинансировали из бюджета.

Новые развязки на МКАД

По словам чиновника, территориальная схема будет предусматривать весь перечень мероприятий по развитию МКАД. В том числе завершение работ по всем развязкам, строительство дублеров, примыканий и развитие прилегающих территорий.

Так, по некоторым объектам закроют прямые выезды, которые перпендикулярно примыкают к МКАД, но появится внутреннее сообщение между вылетными магистралями, правда, уже на территории Московской области, отметил Жидкин.

Где-то появятся дополнительные дублеры, которые обеспечат одновременно несколько примыкающих к магистрали объектов. Финансировать новые дублеры будут все собственники этих объектов. Сейчас власти дорабатывают методику определения расчета затрат на каждый объект, примыкающий к МКАД.

Со следующего года власти начнут закрывать съезды с МКАД, которые были построены с нарушением градостроительных норм, и строить альтернативные подъезды. Всего на МКАД более 200 съездов и нетронутыми останутся лишь половина из них.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика