Новости

Новости

28 июня 2016, 09:57

Общество

Кабак елизаветинских времен нашли на Театральной площади

Фото: mos.ru

Кабак XVIII века, переживший четырех императоров, нашли строители при проведении ремонтных работ на Театральной площади, сообщает mos.ru. Прокладывая каналы для кабельных коллекторов, рабочие натолкнулись на фрагменты деревянного сруба и выяснили, что это часть питейного заведения.

Как выяснилось, заведение работало 50 лет – со второй половины XVIII по второе десятилетие XIX века. Остатки сруба бревенчатого подклета, перекрытые сверху фрагментами пола из досок, расположены на уровне 2–2,8 метра от поверхности земли.

Там же нашли медные монеты, которыми расплачивались клиенты заведения, и битую посуду – черепки керамических кружек и стеклянных бутылок для хмельных напитков. Также обнаружены металлические пряжки и пуговицы, которые проваливались в щели пола кабака.

Самые ранние из медных монет датированы временем правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние относятся к эпохе Павла Первого. Позднейший период работы заведения относится к правлению императора Александра I. Это подтвердила находка фрагмента импортной стеклянной винной бутылки, на которой стоит дата – 1814 год.

Кабак вплотную примыкал к правому берегу реки Неглинки, которая сейчас протекает в коллекторе. Длительный срок существования подобного заведения в этом месте археологи объясняют его близким расположением к Петровскому театру – ныне "Большому". С последней четверти XVIII века этот театр был одним из центров общественной жизни москвичей.

В середине второго десятилетия XIX века в районе современной Театральной площади велись работы по выведению в трубу реки Неглинки, они были закончены в 1819 году. Эксперты предполагают, что в это время питейное заведение и закрылось.

Еще не решено, как будут сохранять и экспонировать исторический объект, – перенесут на выставочную площадку в Музей Москвы или оставят на месте раскопок под стеклянным куполом.

За время благоустройства города по программе "Моя улица" в столице обнаружили более тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений. Под землей находили остатки мостовых, фундаменты старинных зданий и даже клады.

28 июня в Музее Москвы откроется выставка "Тверская, и не только", на которой археологи впервые покажут артефакты, найденные во время работ по благоустройству центра города. Все уникальные находки после демонстрации посетителям выставки будут возвращены специалистам для дальнейшего изучения и реставрации. Но в будущем все эти предметы передадут на хранение Музею Москвы уже на постоянной основе.

А вот более крупные находки – своды, фундаменты и стены древних строений, останутся на прежнем месте и будут законсервированы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика