Новости

Новости

28 июня 2016, 09:09

Город

Две деревянные усадьбы в Москве отреставрируют до конца 2017 года

Дом фон Беренса Фото: mos.ru

Две деревянные усадьбы 19 века в центре Москвы отреставрируют до конца 2017 года, сообщает mos.ru. Речь идет о доме фон Беренса 1871 года постройки в Гусятникове переулке и усадьбе Сытина 1806 года постройки в Сытинском переулке.

"В доме фон Беренса сейчас проводится работа по замене сгнивших деревянных венцов и балок. В реставрационную мастерскую перевезли демонтированные с окон наличники. Сохранившиеся элементы привели в порядок и пронумеровали", – рассказал генеральный директор ОАО "Центр комплексного развития", реализующего проект – Андрей Филиппов.

В Гусятникове переулке работы идут с начала мая. В ходе работ реставраторы обнаружили, что первоначальный цвет дом был бордовый, а не нынешний желтый. "Мы вернем дому первоначальный цвет. Сделаем это после того, как очистим деревянную поверхность от прежних слоев краски и обработаем дерево огнебиозащитным составом", – сказал Филиппов.

Усадьбу капрала Андрея Сытина в Сытинском переулке начнут реставрировать до конца этого года. Это одно из немногих зданий уцелевших во время пожара 1812 года. Планируется полностью восстановить главное украшение усадьбы – деревянные колонны и лепнину.

Также в цоколе деревянного дома откроют девять окон, спрятанных за кирпичной кладкой в 1970 году. Их отреставрируют по фотоархивам начала 20 века. Также отреставрируют три украшенные изразцами печи начала 19 века.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика