Новости

Новости

27 июня 2016, 18:33

Происшествия

С устроившей погром в Манеже активистки потребовали миллион рублей

Людмила Есипенко. Фото: vk.com/esipenko_l

Столичные власти потребовали 1 миллион рублей с активистки движения "Божья воля" Людмилы Есипенко, которую обвиняют в погроме на выставке в Манеже, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ее представителя Оксану Михалкину.

"По делу заявлен гражданский иск на сумму 1 миллион 169 тысяч 802 рубля от имени правительства Москвы, которое признано потерпевшим по делу. Это стоимость восстановления экспонатов", – сказала она.

Михалкина отметила, что Есипенко не согласна с этим иском.

"Есипенко является истинной православной верующей, а согласно канонам РПЦ, да и любой христианской религии, восстановление кощунственных произведений искусства противоречит основам веры", – подчеркнула Михалкина. Адвокат сравнила это с восстановлением языческих идолов, разбитых христианами.

Тверской суд Москвы в понедельник проведет предварительные слушания по делу. Дело насчитывает 8 томов. Эксперты, признав Есипенко вменяемой, указали, что она действовала в аффективном состоянии из-за оскорбления ее религиозных чувств, но не в состоянии аффекта, которое полностью освобождает от ответственности. Есипенко не признает себя виновной.

Девушке предъявлено официальное обвинение по статье "Повреждение культурных ценностей". Ей грозит до трех лет лишения свободы. Потерпевшей стороной является правительство Москвы.

14 августа прошлого года представители движения "Божья воля" ворвались на выставку "Скульптуры, которых мы не видим" в московском Манеже, заявив, что ее экспонаты оскорбляют чувства верующих. Были повреждены несколько произведений.

По факту погрома было возбуждено уголовное дело по статье "Уничтожение или повреждение культурных ценностей". По данным полиции, ущерб, причиненный экспонатам выставки, составил около 196 тысяч рублей. Несколько участников погрома, в том числе лидер православного движения "Божья воля" Дмитрий Цорионов (Энтео) были приговорены к административному наказанию

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика