Новости

Новости

27 июня 2016, 13:47

Город

Началась проходка на перегоне между станциями "Электрозаводская" и "Лефортово"

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

Стартовала проходка первого вертикального ствола на перегоне между станциями метро "Рубцовская" ("Электрозаводская") и "Лефортово" Северо-Восточного участка Третьего пересадочного контура. Об этом сообщил глава департамента строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, 45-метровый вертикальный ствол предназначен для сооружения на перегоне водоотливной установки.

Проходку ведут специалисты СМУ-19 АО "Мосметрострой" с помощью стволопроходческого комплекса Herrenknecht VSM-10000. Комплекс был специально спроектирован для проходки в московских водонасыщенных грунтах. Команда монтажников собирала его уже восьмой раз. Ранее он использовался на Люблинско-Дмитровской линии. Сооружение вертикального ствола займет около 30 дней.

Работы производятся в рамках строительства участка ТПК от станции "Рубцовская" ("Электрозаводская") до станции "Авиамоторная". Протяженность участка составляет 4,3 километра, ввести его в эксплуатацию планируют в 2018 году. К этому участку будет примыкать строящаяся Кожуховская линия метрополитена.

Первые пять станций второго кольца метро откроют до конца ноября 2016 года. Это будет участок от "Делового центра" до "Петровского парка". Здесь появятся станции "Петровский парк", "Ходынское поле", "Хорошевская", "Шелепиха" и "Деловой центр". Все они сейчас находятся в разной степени готовности, но откроются одновременно.

Полностью замкнуть второе кольцо планируют в 2020 году. Это будет ветка длиной 61 километр с 30 станциями, 17 из которых будут пересекаться с радиальными линиями метро, семь – с радиальными направлениями железной дороги и две – с МКЖД.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика