Новости

Новости

24 июня 2016, 12:50

Город

Собянин: Кожуховская линия метро будет обслуживать 800 тысяч человек

Кожуховская линия московского метро улучшит транспортное обслуживание 800 тысяч человек. Об этом сообщил Сергей Собянин во время посещения строящейся станции "Некрасовка".

"Сооружение Кожуховской линии является одной из самых крупных и самых долгожданных строек Московского метрополитена. И это по-хорошему всероссийская и даже международная стройка. Помимо москвичей в строительстве этой линии принимают участие проектировщики из Санкт-Петербурга, Казани и Минска. Открытие Кожуховской линии позволит улучшить транспортное обслуживание порядка 800 тысяч москвичей, жителей Люберец и других близлежащих городов Подмосковья", – отметил Сергей Собянин.

Также Кожуховская линия метро будет обслуживать часть пассажиров Калининской и Таганско-Краснопресненской веток, которые перегружены.

Протяженность Кожуховской ветки составит 15,2 километра. Она пройдет от станции "Авиамоторная" Калининской линии до "Нижегородской улицы" в начале Рязанского проспекта. Затем новая ветка протянется вдоль Рязанского проспекта за МКАД в районы Жулебино, Косино-Ухтомский и Некрасовка. Она свяжет район Некрасовка на юго-востоке столицы с центром.

Какой будет Кожуховская линия метро

В дальнейшем планируется связать Кожуховскую линию с северо-восточным участком Третьего пересадочного контура метро и Калининско-Солнцевской веткой. Будет запущен маршрут метро от "Некрасовки" до "Рассказовки", который соединит юго-восток и юго-запад города.

Строительство Кожуховской ветки метро планируют завершить в 2018 году. Отдельные участки новой ветки строят так называемым испанским методом, когда в одном тоннеле находятся сразу два пути. Для этого используют большой тоннелепроходческий комплекс диаметром 10 метров.

На карте Кожуховскую линию обозначат розовым. Этот цвет для нее выбрали сами горожане в ходе голосования на портале "Активный гражданин".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика