Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

24 июня 2016, 11:29

Общество

Большинство россиян хотят видеть нашу сборную на Олимпиаде в Рио

Фото: m24.ru/Александр Иванов

84 процента россиян хотят, чтобы отечественная сборная выступила на летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Такие данные опроса приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О допинговом скандале с российскими спортсменами знают 86 процентов сограждан. При этом более половины из них уверены, что положительные пробы найдены лишь у единиц, а 24 процента считают нарушения массовой практикой.

57 процентов опрошенных полагают, что допинговая история не принесет серьезных последствий и не повлияет на участие сборной в Олимпиаде-2016. Обратного мнения придерживаются 34 процента россиян.

По словам председателя правления ВЦИОМ Константина Абрамова, большинство россиян считают, что ужесточить контроль за анализами и усовершенствовать систему тренировок.

"Большинство граждан уверены, что увидят в Рио наших спортсменов, представляющих страну под российским флагом, хотя у значительной части россиян есть и страхи других вариантов – более неблагоприятного развития событий", – прокомментировал он.

Российские легкоатлеты подадут иск по допуску к участию в Олимпиаде

Допинговый скандал разразился в 2015 году. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило российских спортсменов в применении допинга, а российское антидопинговое агентство в сокрытиях данных.

WADA рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций дисквалифицировать Всероссийскую федерацию легкой атлетики и отстранить российских легкоатлетов от соревнований под эгидой Международной федерации легкой атлетики. Теперь российским легкоатлетам запрещено участвовать во всех международных соревнованиях, в том числе и в предстоящих летних Олимпийских играх в Рио.

Кроме того, WADA заявила о коррупции внутри Международной ассоциации легкоатлетических федераций.

Положительные допинг-пробы были найдены у теннисистки Марии Шараповой, фигуристки Екатерины Бобровой, велогонщика Эдуарда Ворганова, конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекистов Семена Елистратова и Екатерины Константиновой, волейболиста Александра Маркина и биатлониста Эдуарда Латыпова.

Также WADA рекомендовала пожизненно дисквалифицировать пятерых российских легкоатлетов: Марию Фарносову, Екатерину Поистогову, Анастасию Баздыреву, Кристину Угарову и Татьяну Мязину.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика