Новости

Новости

21 июня 2016, 14:51

Общество

Аналитики составили путеводитель по столичному IT-образованию

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Аналитики создали путеводитель по столичным учебным заведениям в сфере информационных технологий на всех этапах: от дошкольного до высшего образования, сообщает пресс-служба московского департамента информационных технологий.

По данным специалистов, дошкольники могут получить знания по предметам, необходимым для последующего освоения IT-специальностей – математике, информатике и физике, в 74 образовательных учреждениях. Факультативы по математике работают в 9 из 10 школах и домах творчества. Однако физика для детей дошкольного возраста преподается лишь в одном учебном заведении из 10.

Кроме того, малыши могут попробовать себя в таких направлениях как робототехника, компьютерная анимация и lego-программирование. При этом 44 процента курсов для дошкольников являются бесплатными. Для учеников общеобразовательных учреждений открыты спецшколы при технических вузах и "инженерные классы", которые действуют в 95 столичных школах. Кроме того, у учащихся есть возможность принять участие в профильных мероприятиях проекта "Школа новых технологий".

"Москва в деталях": Что создают современные школьники

В таких учреждениях плотное погружение в специальность по обязательной программе начинается не раньше, чем с пятого класса. Больше всего профильные математические, физико-математические и информационно-технологические классы распространены в старшей школе, зачисление в которые требует от школьника сдачи экзаменов. В начальной школе для детей доступны лишь факультативы.

Помимо этого в столице действуют услуги репетиторов, большая часть которых является студентами и аспирантами вузов. Согласно исследованию сотрудников департамента, предметы, связанные с информационными технологиями, преподают порядка 40 процентов от общего числа репетиторов. При этом по математике найти репетитора проще, чем по информатике: по первой дисциплине знаниями могут поделиться 18 процентов, по второй – лишь три процента частных педагогов от общего числа.

Средняя стоимость академического часа занятий по Москве составляет порядка одной тысячи рублей. Важно отметить, что московские репетиторы могут запатентовать свою деятельность, ежемесячно отчисляя налог в размере 1,5 тысячи рублей в месяц.

В столице обсудили преподавание информатики в современной школе

Высшее образование в IT-сфере доступно более чем в 70 столичных вузах, число бюджетных мест в которых превышает 60 процентов. Сейчас информационные технологии изучают порядка 82 тысяч студентов. Наиболее востребованными стали специальности "Информатика и вычислительная техника", "Прикладная информатика", а также "Информационные системы и технологии".

По словам гендиректора ГБУ "Информационный город" Алексея Чукарина, IT-специалисты очень востребованы: только за первый квартал этого года количество открытых вакансий в Москве выросло на 18 процентов. В настоящий момент в столице работают 574,5 тысячи таких сотрудников, более половины из которых трудоустроены в профильной области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика