Новости

Новости

21 июня 2016, 00:00

Экономика

Сотрудники магазинов могут начать отгонять попрошаек от торговых павильонов

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Сотрудники сетевых магазинов начнут следить за попрошайками возле торговых зданий. Об этом m24.ru рассказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев. По его словам, часто покупатели жалуются на попрошаек, которые просят денег на выходе из магазинов. АКОРТ может обратиться к руководителям компаний, чтобы они предприняли соответствующие меры: сотрудники могут попросить отойти от торгового павильона попрошаек и бездомных или вызвать сотрудников правоохранительных органов.

"Сотрудники магазина должны вызывать сотрудников полиции, если там находятся люди, чье поведение наносит ущерб окружающим, или просто попросить уйти", – пояснил он.

По его словам, сейчас в городе достаточно много попрошаек и бездомных, в том числе у магазинов. "Мы можем обратиться к руководителям компаний, чтобы они смотрели за этим и принимали меры", – отметил глава АКОРТ.

В пресс-службе сети магазинов "Ашан" магазины пояснили, что не считают попрошаек большой проблемой. "В местах массового скопления людей бывают люди, которые просят милостыню. Например, на вокзалах у больших торговых центров. "Ашан" является таким местом, подобное случается, но мы бы не сказали, что это очень серьезная проблема", – пояснили в сети магазинов.

Сегодня с законодательной точки зрения полиция может привлечь к ответу только особо ретивых попрошаек по статье 3.8 КоАП Москвы "Приставание к гражданам в общественных местах". За такое правонарушение предусмотрен штраф от 100 до 500 рублей. С мая 2015 года ввели меры по отношению к попрошайкам в метро: за попрошайничество в подземке или в радиусе 25 метров возле станций полиция может оштрафовать на 2,5 – 5 тысяч рублей. В январе ГУ МВД по Москве предложила Мосгордуме ужесточить наказание за попрошайничество. Полиция предлагает внести изменения в уголовный кодекс и КоАП. При использовании для занятия попрошайничеством несовершеннолетних, малолетних, инвалидов, совершение преступления организованной группой, с применением насилия или с угрозой его применения, наступление тяжких последствий преступников предлагают сажать в тюрьму на срок до 10 лет. А штрафовать "профессиональных" попрошаек предлагают на сумму от одной до пяти тысяч рублей или арест на срок до 15 суток.

За 2015 год выгнали более тысячи попрошаек из метрополитена. Все они получили штрафы от 2,5 до 5 тысяч рублей. Кроме полиции на территории метро привлечь к ответственности попрошаек могут и контролеры. На улицах Москвы в прошлом году социальные патрули обнаружили также более тысячи попрошаек. Около половины из них оказались гражданами соседних государств. Из 1096 выявленных попрошаек только 582 человека имели российское гражданство, 505 оказались иностранцами и у 9 человек не удалось узнать гражданство.

При этом действительно нуждающимся людям помогают общественные и религиозные организации. Так, на Пасху Московским бездомным подарили порядка 3 тысяч праздничных наборов, в которые вошли консервы, сладости и освященные куличи. Кроме того, в столице выпустили карманный справочник для бездомных с картой мест, где лицам без определенного места жительства могут оказать помощь.

Председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов уверен, что попрошайничество у магазинов можно ликвидировать только с помощью правоохранительных органов. "Нужно привлекать правоохранительные органы и удалять таких людей, которые докучают покупателям. Я не скажу, что это проблема системная, но она встречается в некоторых местах, например, в отдаленных от центра торговых точках", – отметил он.

По его словам, в целом, отношение к попрошайкам в обществе двоякое. "С одной стороны общество негодует, когда видит попрошаек. Но с другой стороны, если сотрудники магазинов начнут применять силу и пытаться выгонять таких людей, то покупатели начнут их жалеть", – подчеркнул эксперт.

Председатель общественной организации "Гражданская безопасность" Сергей Гринин пояснил, что попрошайничество с приставанием в любом месте города является противоправным. "Сотрудники полиции должны выезжать на вызовы и принимать меры. А сотрудники магазина даже на территории перед магазином полномочий не имеют, но они могут подойти и попытаться уговорить, например, тот же сотрудник охраны", – отметил эксперт.

По его словам, данные меры могут временно избавить от попрошаек у магазинов. "Надо понимать, что изрядное количество попрошаек – это профессионалы, которые зарабатывают на проходных точках. При этом действительно нуждающихся на сотню попрошаек пара человек, не более того", – сказал Гринин.

Кроме того, сейчас власти рассматривают возможность легализации попрошаек только на территории религиозных учреждений. Представители Мосгордумы отмечают, что подаяния просящим входят в древнюю традицию христианского и мусульманского мира. Сейчас вопрос рассматривается в рамках проекта поправок, касающихся наказания за попрошайничество, с которыми ранее выступило ГУ МВД по Москве. После этого документ направят в Госдуму.

Анатолий Федотов, Никита Щуренков

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика