Новости

Новости

20 июня 2016, 15:07

Безопасность

"Почта России" проверит посылки на наличие яда и взрывчатки

Фото: ТАСС/Владимир Смирнов

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал принять поправку, которая обязывает "Почту России" проверять посылки на наличие взрывчатки и ядов, сообщает Интерфакс. Эта норма содержится в поправках к законопроекту об антитеррористической деятельности, который рассматривается Госдумой во втором чтении.

Согласно тексту документа, операторы почтовой связи обязаны принимать меры по недопущению к пересылке почтой оружия, взрывчатки, ядовитых растений и животных, наркотиков, ядов, денег, скоропортящихся продуктов. Искать запрещенные к пересылке предметы почтовые работники могут с помощью рентгенаппаратов, радиоскопических устройств, металлодетекторов, газоанализаторов, химической аппаратуры, а также других устройств.

Пакет поправок к антитеррористическому законодательству Госдума приняла в первом чтении в мае. Автором документа выступила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Поправки предлагается внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, а также в десять отдельных законов.

Законопроект предполагает также пожизненное заключение для международных террористов. За финансирование международного терроризма предлагается сажать на срок от 10 до 15 лет со штрафом до 500 тысяч рублей. За содействие экстремистской деятельности предполагается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

Кроме того, законопроект вводит с 14 лет уголовную ответственность за участие в массовых беспорядках, прохождение обучения для осуществления террористической деятельности, участие в террористическом сообществе или организации. А также за угон воздушного судна, водного транспорта или железнодорожного состава.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика