Новости

Новости

21 декабря 2012, 17:14

Общество

Госдума приняла новый закон об образовании

Фото: ИТАР-ТАСС

Государственная Дума сегодня в третьем – окончательном - чтении приняла закон "Об образовании в РФ", который заменит два ныне действующих закона: "Об образовании" (1992) и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (1996).

Если новый законопроект будет одобрен Советом Федерации и президентом России, то его положения вступят в силу уже с Нового года, передает РИА Новости.

Согласно документу, обучение будет вестись на русском языке с возможностью получения образования на языках национальных республик. ЕГЭ сохранится. Введение школьной формы оставили на усмотрение администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей.

Преподаватели, проживающие вне города, получат право на компенсацию расходов на оплату ЖКХ, а также, в случае если они проживали и проработали в селах не менее 10 календарных лет, на сохранение этих мер соцподдержки после выхода на пенсию.

Также согласно закону, зарплата учителей не может быть ниже средней по экономике региона.

Норма оплаты проживания в студенческом общежитии отныне будет определяться актами образовательных организаций с учетом мнения студенческих советов. Что касается детских садов, плату за присмотр и уход за ребенком в детском саду будет устанавливать учредитель, а стоимость пребывания ребенка в детсаду - муниципалитет.

Кроме того, правительство будет ежегодно представлять депутатам доклад о реализации госполитики в сфере образования и публиковать его на сайте Кабинета министров.

Стоит отметить, что коммунисты и эсеры не поддерживают новый закон, считая, что он не решает задач по обновлению образования.

Также напомним, что детальное сравнение нового закона с нормами старого уже неоднократно проводилось.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика