Новости

Новости

16 июня 2016, 12:02

Экономика

Россияне смогут обходиться без банковских карт через 5–7 лет

Фото: m24.ru

Возможность обходиться без пластиковых карт для управления своими средствами может появиться у россиян через пять-семь лет, считает зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов. Будущее, по его мнению, за новыми технологиями.

"Я думаю, что буквально через пять-семь лет у нас у всех появится опция обходиться без пластиковых карт, ровно такая, как сегодня существует со сберкнижками. Сегодня, если хотите, вы можете продолжать ей пользоваться, но она уже не играет никакой роли для управления деньгами – это просто ваша привычка. Я уверен, будущее за управлением счетами, которое будет хранится в "девайсе", – сказал Кузнецов в интервью РИА Новости.

Ранее глава Сбербанка Герман Греф сообщил о разработке технологий распознавания лица и голоса клиентов, которые приведут к отказу банковских карт. По его словам, банк сначала внедрит идентификацию клиента по ладони, затем по изображению лица, а потом по голосу.

Кузнецов отметил, что введение таких технологий – не очень близкая по времени реализации разработка и подчеркнул, что в мире пока не существует 100-процентной системы распознавания лица или голоса, некоторые компании лишь приблизились к этому показателю.

В мае ведущий аналитик компании Mobile Research Group Эльдар Муртазин в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал о планах Сбербанка создать собственный мессенджер для устройств на iOS, в котором можно будет переводить деньги другим пользователям. По словам Муртазина, такая практика распространена в Китае.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика