Новости

Новости

15 июня 2016, 19:00

Общество

В московских вузах начнут читать лекции по ЖКХ

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк

Лекции по ЖКХ начнут читать в столичных вузах в следующем году, сообщает Агентство "Москва".

По словам исполнительного директора "Межрегиональной гильдии управляющих компаний в ЖКХ" Веры Москвиной, занятия будут проходить для студентов разных специальностей: будущих бухгалтеров, инженеров, экономистов, журналистов и других.

На занятиях расскажут о нюансах жилищно-коммунального хозяйства и о том, как контролировать работы по капитальному ремонту.

"Наша задача – привлечь молодежь к управлению собственными домами. Сейчас в советы домов чаще всего входят пенсионеры и люди в возрасте, но молодежь тоже нужна, ведь это их будущее. Им потом жить в этих домах", – сказала она.

Москвина также отметила, что некоторые вузы уже согласились на эксперимент, в том числе Государственная классическая академия им. Маймонида.

"Мосгорсправка": Программа капремонта в Москве

Региональная программа капитального ремонта рассчитана до 2044 года. В нее входят более 32 тысяч многоквартирных домов. В первую очередь работы проводят в пятиэтажках и домах 1957-1968 годах постройки. В ближайшее время по программе планируют отремонтировать 4 тысячи многоэтажек.

Первые взносы за капремонт москвичи начали платить в июле 2015 года. Их сумма составляет 15 рублей за 1 квадратный метр, то есть за однокомнатную квартиру платят около 459 рублей в месяц. Деньги направляются региональному оператору в общий котел или на спецсчет дома.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика