Новости

Новости

10 июня 2016, 13:15

Город

"Парящий мост" в "Зарядье" построят к лету 2017 года

Фото: stroi.mos.ru

"Парящий мост" в парке "Зарядье" построят к июню 2017 года, сообщает Агентство "Москва".

"Положительное заключение государственной экспертизы должно быть получено до 15 ноября 2016 года, срок окончания строительства и ввода объекта "Парящий мост" в эксплуатацию – не позднее 30 июня 2017 года", – сообщили в столичном Стройкомплексе.

Прозрачная конструкция будет представлять собой 70-метровую площадку шириной около 3 метров в виде латинской буквы V. Ее построят на высоте 140 метров над Москвой-рекой. Под мостом для устройства автодороги с шестиполосным движением сделают пролет шириной 24 метра.

Мост построят в том месте, где сейчас находится причал, а сам причал перенесут на 200–300 метров ниже по течению реки, чтобы избежать излишнего скопления людей в одной точке. На проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию моста выделят около 533 миллионов рублей.

Конструкция свяжет парк с рекой, а также станет обзорной точкой с видами на Кремль, парк и центральные набережные. Попасть на мост можно будет через подземный переход или на стеклянном лифте с Москворецкой набережной.

В "Зарядье" началось строительство "парящего моста"

Парк "Зарядье" площадью более 10 гектаров строят за счет средств городского бюджета на месте снесенной гостиницы "Россия" в центре столицы. Он станет связующим звеном между исторической застройкой, пешеходными зонами Китай-города и пышными садами Московского Кремля.

В парке воссоздадут климат и высадят растительность из четырех ландшафтных зон. Здесь будут представлены, степь, тайга, лес и болота. Кроме того, "Зарядье" будет всесезонным – в павильонах, встроенных в активный рельеф, создадут искусственный климат. Также разрабатывается инновационная система освещения, которая сделает парк безопасным и удобным в темное время суток. Таким образом, это общественное пространство будет работать 365 дней в году.

Помимо этого, вблизи Китайгородского проезда построят филармонию с органом и сценой-трансформером. К ней примкнет открытый амфитеатр, где планируют поддерживать комфортную для слушателей температуру – около 21 градуса тепла.

Парк "Зарядье" откроется для посетителей в августе 2017 года. Он сможет принять около 12 миллионов человек ежегодно.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика