Новости

Новости

15 июня 2016, 13:02

Культура

Съесть, чтобы похудеть: насколько полезны фитнес-продукты

Фото: YAY/ТАСС

Колумнист m24.ru, фитнес-тренер и телеведущий Эдуард Каневский, рассказывает, как не навредить фигуре продуктами, которые не являются на самом деле полезными.

Слово фитнес стало настолько популярным, а главное модным, что им начали активно спекулировать недобросовестные предприниматели. Это как со словами люкс и лакшери – вроде красиво звучит и не важно, что вам на самом деле могут продать откровенное барахло с красивым названием. Что касается фитнеса, то здесь все гораздо сложнее, так как речь идет не о тренировках, а о питании. Правильное питание – это семьдесят процентов успеха в поставленной вами цели: набор мышечной массы или снижение жировой массы тела.

Предприниматели прекрасно знают, что для похудения нужно уменьшить количество углеводов в своем рационе. Это прекрасно знают и диетологи, и тренеры в фитнес-клубах, которые постоянно запрещают своим клиентам есть сладкое, мучное и тому подобные продукты. Но человек, который начинает правильно питаться, так или иначе периодически посматривает на коллег или членов семьи, которые могут себе позволить лишнее, в отличие от него самого. И желание сорваться возникает постоянно. Вот на этом простом, человеческом желании и играют бизнесмены: легкий майонез, фитнес-хлопья, фитнес-батончики мюсли и еще много современных продуктов для тех, кто пытается следить за фигурой.

И секрет успеха таких продуктов кроется именно в слове фитнес. Во-первых, потому что мы до сих про наивно верим рекламе, во-вторых, потому что многие из нас, к сожалению, плохо знакомы с элементарной диетологией и даже понятия не имеют, что вредно, а что полезно. Как я сказал раньше, главный враг худеющих – это углеводы. Как известно, углеводы бывают трех видов; сложные (полисахариды), промежуточные (дисахариды) и простые (сахара).

Сложные углеводы являются самыми полезными, ведь они дольше усваиваются организмом, а значит, чувство голода наступает позже, и желание лишний раз перекусить просто не появляется в течение 4–5 часов. Но ведь на упаковке того или иного продукта никто не пишет, какие именно углеводы присутствуют в составе. Пишут общее количество углеводов на 100 граммов продукта, а главное, состав продукта.

Фото: YAY/ТАСС

В любом готовом завтраке присутствует сахар, а также усилители вкуса и стабилизаторы. И если вы внимательно прочитаете пищевую ценность продукта, то обнаружите в ее составе от 50 до 70 граммов углеводов на 100 граммов продукта. Это колоссальная цифра. Для примера, в обычной овсяной каше содержится всего 15 граммов углеводов на 100 граммов продукта.

Так что будет полезнее для вашей фигуры: сделать завтра самому или воспользоваться быстрым вариантом?. Думаю, ответ очевиден. Добавьте к своей каше свежие фрукты, немного орехов и вы получите полноценный завтрак не только с правильными углеводами, но и с настоящим источником витаминов, минералов и полезных растительных жиров.

Батончики мюсли тоже не так полезны, как кажется изначально. В них часто добавляют не только сахар, а так же пальмовое масло (источник вредных жиров), усилители вкуса, сладкие сиропы и стабилизаторы. По-настоящему полезной назвать такую еду трудно.

Еще один продукт, который меня удивил своей пользой – фитнес-овсяное печенье, упаковку которого я обнаружил в магазине на бензоколонке. К слову, рядом лежала упаковка простого овсяного печенья, поэтому мне не составило труда сравнить составы того и другого продукта. И как вы думаете, какая оказалась разница? Правильно – никакой. Единственное, в фитнес-печенье было на 5 граммов меньше углеводов.

Да, такое количество решит проблему снижения веса раз и навсегда, в сторону увеличения такового. Правда, в отличие от обычного печенья, на упаковке "фитнес-печенья" нарисованы несколько упражнений, которые можно выполнять в офисе. Некая энциклопедия здоровья – покушал и сразу отработал по инструкции. А вот что действительно сильно отличало два вида абсолютно одинакового продукта – это цена, причем в разы.

Фото: YAY/ТАСС


Самым же распространенным видом обмана можно считать так называемый легкий майонез. Да, жиров в таком майонезе меньше в два раза по сравнению с обычным продуктом, но зато в его составе есть крахмал (который полностью исключают при похудении). Из-за этого углеводов на 100 граммов продукта становится в два раза больше обычного майонеза. Еще в составе присутствует большое количество стабилизаторов и консервантов. И о какой пользе может идти речь?

Считаю майонез ядом для организма и убежден, что употреблять его в пищу категорически нельзя. В обычном майонезе содержится до 65 граммов вредных жиров на 100 граммов продукта, а в легком – 30–35. Майонеза при приготовление блюд, особенно салатов, уходит очень много и мы просто не контролируем то количество, которое употребляем за один присест. Всегда есть альтернатива майонезу, например, заправка, приготовленная на основе нежирной сметаны, укропа или других трав.

Если вы действительно решили заняться собой и точно понимаете, что для достижения поставленной вами цели требуется не только регулярно тренироваться, но и правильно питаться, то проконсультируйтесь у диетолога или тренера по фитнесу, а главное, слепо не верьте красивым названиям и рекламе.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика