Новости

Новости

08 июня 2016, 16:31

Культура

Ко дню рождения Николы Теслы в Москве откроется выставка #Теслатон

Фото предоставлено пресс-службой

10 июля 2016 года весь мир отметит 160 лет со дня рождения "человека, который изобрел XX век" – гения электричества, великого сербского инженера и физика Николы Теслы.

На его счету несколько сотен изобретений и открытий, благодаря которым в современном мире существует мобильная и беспроводная связь, дистанционное управление, радио, генераторы, трансформаторы, электродвигатели и многое другое.

Изобретения Теслы позволили совершить так называемый второй этап промышленной революции в XX веке. Его именем названа единица измерения плотности магнитного потока (магнитной индукции). При жизни популярность Николы Тесла была невероятной, его узнавали на улицах, на его шоу устраивались огромные очереди, его считали выдающимся ученым, но одновременно с этим великим мистификатором. О его жизни до сих пор слагаются легенды, а его авторству приписывают самые невероятные события и происшествия вплоть до Тунгусской катастрофы.

Специально к юбилею Теслы научно-развлекательный цент Tesla-Hall подготовил научно-образовательную и развлекательную программу, которая продлится с 10 июня по 20 августа. В программе "Теса-лета" – лекции "Безопасное электричество" для детей и взрослых, литературные чтения, электро-концерты и многое другое.

Центральным мероприятием празднования юбилея Николы Теслы станет #Теслатон – выставка высокочастотных и высоковольтных технологий. Только три дня с 8 по 10 июля в #TeslaHall можно будет увидеть различные приборы и устройства, наглядно объясняющие природу электрического тока: музыкальные трансформаторы Тесла, умножители постоянного тока до 75 кВ, генератор Маркса, ионный двигатель.

Посетители выставки смогут понаблюдать за одной из разновидностей электромагнитного ускорителя масс – пушкой Гаусса, стать свидетелем создания электрической дуги – лестницы Иакова, и увидеть работу источника факельного разряда, ионофона, генератора Ван де Граафа и других высоковольтных приборов и устройств.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика