Новости

Новости

08 июня 2016, 12:02

Экономика

Россияне начали покупать плохие и дешевые товары

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Россияне начали покупать некачественные и дешевые товары и экономить на продуктах питания. Спрос на овощи, фрукты, рыбу и морепродукты постоянно падает. К такому выводу пришли специалисты Аналитического кредитного рейтингового агентства.

Исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", от каких продуктов россияне отказываются в первую очередь.

"У людей стало меньше денег, и они меняют структуру потребления, уходят в более дешевый сегмент. Соответственно, в ассортименте появляется больше химии. Стало меньше предложений рыбной продукции по адекватной цене. Рыба – один из лидеров снижения потребления. Также потребители стали покупать меньше мяса, овощей и фруктов", – сказал он.

Эксперт отметил, что в летний сезон цены на продукты будут снижаться. "Сейчас мы будем наблюдать снижение цен, будет играть сезонный фактор. Российские продукты будут дешевле", – пояснил он.

Россияне начали покупать плохие и дешевые товары

Ранее m24.ru сообщало, что в мае стоимость минимального набора продуктов питания по Москве составила 4,56 тысячи рублей. Таким образом, его цена выросла за месяц на 2,9 процента и с начала года – на 7,6 процента. Для сравнения, в Санкт-Петербурге стоимость минимального набора – 4,51 тысячи рублей (выросла на 0,8 процента).

В среднем по России стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в конце мая 2016 года составила 3,74 тысячи рублей и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 1,7 процента.

Минимальный продуктовый набор состоит из хлеба, круп и макаронных изделий, которые занимают в нем 26,1 процента, плодов и овощей – 21,9 процента, молочных продуктов – 18,1 процента, мяса и мясопродуктов – 17,4 процента, рыбы – 4,4 процента, жиров – 4,1 процента, чая, соли и специй – 3,4 процента, сахара и кондитерских изделий – 2,7 процента, яиц – 1,9 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика