Новости

Новости

06 июня 2016, 19:02

Общество

В Филатовской больнице проведут операцию по разделению сиамских близнецов

Фото: ТАСС/Донат Сорокин

Операцию по разделению девочек – сиамских близнецов проведут в Филатовской больнице через один-два месяца, сообщает Агентство "Москва".

"Нам предстоит разделить близнецов. Имеется большая площадь сращения друг с другом. Понадобится избыток кожи с клетчаткой, поэтому установили экспандеры (баллоны с жидкостью, которые позволят создать дополнительную кожу – прим. ред.), которые растянут кожу на той части, где мы будем разделять.

Я думаю, искусственно затягивать операцию не нужно. Думаю, если дети будут чувствовать себя хорошо, операция состоится через месяц, может через два", – заведующий отделением детской торакальной хирургии детской клинической больницы №13 им. Н.Филатова Александр Разумовский.

По его словам, дети срослись передней брюшной стенкой. Все органы в их телах парные, кроме печени. Ее планируют разделить поровну для каждой девочки.

Операцию будет проводить бригада из трех хирургов. Врачи провели исследования и подготовили по два решения на каждую задачу, чтобы не возникло тупиковых ситуаций.

Что умеют делать в детских больницах Москвы

"Точно предугадать, как это пройдет, невозможно. Мы готовимся к разным вариантам, готовим решения на каждый вариант развития событий, чтобы не было тупиковой ситуации. Что будет впереди, можно будет выяснить только после операции. Мы провели большую часть исследований, у нас оптимистичный взгляд на то, что должно получиться", – цитирует "Интерфакс" слова Разумовского.

Накануне врачи Филатовской детской больницы провели операцию на сердце одной из близняшек. Девочка имеет врожденный порок сердца и ей сделали успешную коррекцию.

"Это разные дети, одна из них физически очень крепкая, а вторая – нет. К этому сложно было приспособиться, но хирурги и реаниматологи сделали всё виртуозно", – пояснил Александр Разумовский.

Напомним, в мае жительница Новосибирска путем кесарева сечения родила сиамских близнецов. Вес девочек составил 5 килограммов 690 граммов, а рост – 41 и 43 сантиметров.

В Филатовской больнице уже проводили операции по разделению сиамских близнецов. Самые известные сестры Зита и Гита Резахановы. Они имели три ноги на двоих и общий таз, который необходимо было разделить.

Сложнейшую операцию российские медики провели в 2003 году. В прошлом году Зита Резаханова скончалась в возрасте 24 лет. Она долго болела и лечилась в Москве, и последние два года почти не вставала с постели.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика