Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

Для москвичей откроют еще одну квартиру Маяковского

Фото: m24.ru

До конца года для москвичей откроют еще одну квартиру Маяковского, сообщает mos.ru. Квартиру № 24 в доме 36 на улице Красная Пресня, где Владимир Маяковский жил с 20 до 22 лет, превратят в музей.

Поэт жил в этой квартире с матерью и сестрами с 1913 по 1915 год. Помещение принадлежит Государственному музею Владимира Маяковского на Лубянке. Открытие музея запланировано на июль 2018 года и будет приурочено к 125-летию поэта.

У нового музея нет постоянной экспозиции, так как личных вещей поэта того периода на Красной Пресне не сохранилось. Однако там планируют проводить выставки, связанные с разными периодами жизни Маяковского, а также с его близким окружением.

Так, дочь Владимира Маяковского передала в дар будущему музею большое количество архивных материалов, в том числе письма и рукописи, фотографии, рисунки, которые никогда не экспонировались.

Кроме того, в музее будет работать кафе, книжный магазин, а также появится новый мультимедийный зал "Живой Маяковский", где будут транслировать фильмы с участием поэта, а также фрагменты его выступлений.

Напомним, в 1964 году в этой квартире на Красной Пресне уже был музей поэта. Позже помещение отвели для библиотеки. С 2013 года оно использовались под хранение фонда Государственного музея Маяковского на Лубянке, который в настоящее время закрыт на ремонт.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика