Новости

Новости

03 июня 2016, 16:50

Культура

Олег Бутман отметит юбилей в Доме музыки

Фото: facebook.com/oleg.butman

11 июля знаменитый барабанщик Олег Бутман отметит свое 50-летие большим гала-концертом на сцене Светлановского зала Московского международного дома музыки. В торжестве примут участие его коллеги – выдающиеся джазовые музыканты из России и США: двукратный лауреат премии "Грэмми" трубач Рэнди Бреккер, обладательница MTV Made Award вокалистка Майя Азуцена и, конечно, брат Олега – всемирно известный саксофонист Игорь Бутман.

Олег Бутман – представитель, наверное, самой джазовой семьи в России – начал свой профессиональный путь в ленинградском Музыкальном колледже имени Мусоргского. В конце 1980-х он сотрудничал со многими рок-музыкантами, участниками Ленинградского рок-клуба. Но любовь к джазу в итоге поборола тягу к рок-н-роллу и, вслед за старшим братом Игорем Бутманом Олег продолжил изучение джазового мастерства в знаменитом бостонском Berklee College of Music.

В свой американский период Бутман стал заметной фигурой на нью-йоркской джазовой сцене, создавая сольные проекты и сотрудничая с известными американскими музыкантами – Джо Локком, Эдди Гомезом, Энди Лаверно и Роном Афиффом. В конце 1990-х Олег начал организовывать гастроли по России совместно с такими культовыми джазменами, как Марк Уитфилд, Винсентт Херринг, Ларри Уиллис, проявив свой незаурядный продюсерский талант. На протяжении своей карьеры Олег Бутман представил российской публике не один десяток ярчайших американских и европейских артистов.

2007 год стал поворотным в судьбе Олега Бутмана. Вместе с талантливой пианисткой и вокалисткой Натальей Смирновой он создал успешный международный проект Jazz Passion, с которым музыканты выступили на сценах лучших европейских и американских джазовых клубов и записали 3 альбома с участием Донни Маккаслина, Марка Гросса, Уэйна Эскаффери и других знаменитостей. Творческий тандем постоянно удивляет публику новыми нетривиальными проектами, среди которых "Арфа в джазе", "Джазовые портреты Стиви Уандера" и даже хип-хоп-проект с рэпером Децлом.

Время: 11 июля

Место: Дом музыки

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика