Новости

Новости

19 декабря 2012, 17:22

Политика

Талон техосмотра хотят заменить на стикер

Фото: ИТАР-ТАСС

В России могут вновь изменить процедуру прохождения техосмотра автомобилей. Минэкономразвития подготовило сразу три предложения относительно изменения процедуры, в том числе по установлению нижнего ценового порога и замене привычного талона на стикер. Нововведения были озвучены на конференции "Совершенствование системы техосмотра".

Ведомство предлагает, в частности, ввести стикер, показывающий, что машина прошла техосмотр. Такой стикер будет клеиться на лобовое стекло автомобиля. Предлагается также назначить главного по техосмотру в России, кроме того, поступило предложение ввести нижний порог стоимости техосмотра в регионе.

По мнению замначальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД Владимира Швецова, введение стикера необходимо в первую очередь в связи с повсеместным внедрением систем фотовидеофиксации нарушений. С их помощью можно будет вычислить на дороге тех, кто едет без техосмотра, а значит, и без страховки, пишет "Российская газета".

Швецов отметил, что такая система позволит сократить количество лишних остановок автомобилей на постах ДПС для проверки документов. Предложение уже направлено в Минэкономразвития.

Идея введения главного в стране контролирующего техосмотр органа тоже имеет смысл. Сейчас за эту деятельность отвечают сразу 8 ведомств, причем каждое - только за свой участок работы. В итоге документы, регулирующие техосмотр, зачастую не согласованы между собой.

Еще одно предложение от Минэкономразвития, направленное на рассмотрение правительства, - введение нижнего порога стоимости техосмотра в регионе. До сих пор регион устанавливал лишь максимальную стоимость процедуры, исходя из формул, разработанных ФТС. Некоторые регионы стали назначать такие тарифы, по которым большинство операторов просто не могут работать.

Напомним, сейчас средняя стоимость техосмотра по стране составляет 400 рублей, правда, в Москве он обойдется в 790 рублей. О том, как менялась процедура прохождения техосмотра в России за последние несколько лет, можно узнать здесь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика