Новости

Новости

02 июня 2016, 17:42

Происшествия

Экс-главе Росграницы продлили арест

Фото: ТАСС/Эдуард Молчанов

Экс-глава Росграницы Дмитрий Безделов, обвиняемого по делу о хищении более 1,1 миллиарда рублей бюджетных средств, останется под стражей до 5 сентября. Как сообщает "Интерфакс", решение принял Мосгорсуд, отклонив, таким образом, просьбу обвиняемого об избрании ему более мягкой, не связанной с лишением свободы меры пресечения.

Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями "Создание преступного сообщества с использованием служебного положения") и "Мошенничество в составе организованной группы, в особо крупном размере, с использованием служебного положения". Свою вину фигурант не признает.

По версии следствия, летом 2009 года Безделов, являясь руководителем Росграницы, с целью хищения бюджетных средств, выделенных на строительство железнодорожного пункта пропуска "Адлер" вступил в преступный сговор с рядом лиц. Данными гражданами была обеспечена победа подконтрольной строительной организации в конкурсе на заключение госконтракта. Размер похищенных денежных средств следствие оценивает в более чем 1,175 миллиарда рублей.

В декабре 2013 года Безделов был объявлен в федеральный розыск, а в мае 2014 года – в международный розыск. В октябре 2014 года он был задержан на территории Италии. Через месяц Генпрокуратура России направила запрос о его выдаче, который был удовлетворен в марте 2016 года. 5 апреля экс-чиновник был экстрадирован в РФ.

Всего на развитие госграницы с 2003 по 2011 годы поступило 150 миллиардов рублей. Ревизионная комиссия в ходе проверки установила, что обустройство территорий свелось "к освоению бюджетных денег".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика