Новости

Новости

02 июня 2016, 12:05

Мэр Москвы

Ежегодно в парке "Остров мечты" будет отдыхать порядка 10 млн человек

В парке "Остров мечты" будут отдыхать до 10 млн человек в год

Сергей Собянин осмотрел ход строительства тематического парка развлечений "Остров мечты".

"Полгода назад в Манеже мы показали москвичам макет будущего детского парка "Остров мечты". Сегодня – можем показать уже реальную стройку. Работы начались и идут по графику. Первая очередь строительства должна быть окончена через 1,5–2 года.

Создание этого парка имеет огромное значение не только для Москвы, но и для всей России. Расчеты показывают, что отдыхать здесь смогут до 10 миллионов москвичей и гостей столицы ежегодно. И это очень здорово, потому что наши дети имеют право на самый лучший и самый веселый парк в мире", – отметил Собянин.

"Остров мечты" построят в части Нагатинской поймы, которая ближе всего расположена к проспекту Андропова в прибрежной зоне Москвы-реки вблизи Южного речного вокзала. Это будет первый в России всесезонный парк развлечений. Посетители здесь смогут покататься на аттракционах, отдохнуть и заняться спортом в любую погоду.

Территория нового парка развлечений составит более 240 тысяч кв. км

Комплекс площадью 264 тысячи квадратных метров будет разделен на три зоны: досуго-развлекательную, тематическую и пристроенную подземную автостоянку на 3,8 тысячи машино-места. Высота трехэтажного крытого парка составит 75 метров.

Здание поделят на две функциональные зоны. В одной его части разместятся кафе, рестораны, детские и тематические магазины, киноконцертный комплекс. В другой – детский развлекательный парк с тематическими зонами и аттракционами. Каждая зона парка будет посвящена отдельной сказке или мультфильму, а одна из зон – эпохе динозавров.

На территории "острова" сделают ландшафтный парк со спортивной, детской и семейной зонами. Для занятий спортом оборудуют теннисные корты, волейбольную и футбольную площадки, зону пинг-понга, роллердром. Для детей и их родителей построят игровые площадки, детские аттракционы, фонтаны, оборудуют зоны отдыха, площадки для занятий йогой, кинотеатром на открытом воздухе, танцполом и павильонами.

"Москва в цифрах": Остров мечты

В парке обустроят три аллеи. На них высадят деревья и кустарники, установят цветочные клумбы, световые и танцующие фонтаны и лавочки. В рамках обустройства парка с прилегающей территории Нагатинской поймы вывезут мусор, отведут поверхностные стоки и осушат заболоченные участки.

Строительство тематического и ландшафтного парка планируют завершить уже к концу 2017 года. Позднее здесь появится концертный зал, гостиничный комплекс, детская яхтенная школа и двухкилометровая пешеходная зона вдоль набережной.

Добраться до парка можно будет от станции метро "Технопарк" Замоскворецкой линии. Здесь построят специальный переход к "острову" через проспект Андропова. Также недалеко от парка откроется станция МКЖД "Автозаводская".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика