Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

01 июня 2016, 13:57

Культура

В Музее Пушкина покажут портреты царских особ

Фото: pushkinmuseum.ru

3 июня в преддверии дня рождения великого русского поэта Александра Пушкина Государственный музей имени Пушкина на Пречистенке представит выставку "Создания искусств и вдохновения". Впервые столичной публике будут представлены живописные полотна из частной коллекции семьи Карисаловых из Санкт-Петербурга. 28 подлинных произведений, принадлежащих кисти знаменитых портретистов Левицкого, Боровиковского, Тропинина, Неффа, Малинари, Гроота и других мастеров отечественной и зарубежной живописи конца XVII – первой трети XIX века, живших и работавших в России, будут интегрированы в постоянную экспозицию.

Живописные шедевры из частной коллекции продемонстрируют зрителям в контексте постоянно действующей экспозиции – музейного повествования о Пушкине и его времени. Практически все изображенные на полотнах персонажи были современниками поэта или предтечей эпохи, в которую жил и творил классик. Со многими из них поэт был знаком лично.

Среди представленных на выставке работ – портреты представителей династии Романовых: Екатерины II, Павла I, императрицы Марии Федоровны, императора Александра I, супруги императора Николая I Александры Федоровны. Представители знатных родов пушкинского времени представлены портретами великих князей Константина Павловича и Константина Николаевича Романовых, князей Голицына и Голенищева-Кутузова, графа Рибопьера, княгини Лобановой-Ростовской и других.

Безусловным шедевром является портрет молодого Александра I кисти Владимира Боровиковского. На картине император изображен в мундире лейб-гвардии Преображенского полка со звездой и лентой ордена Святого Андрея Первозванного. Интересно, что горностаевая мантия была "приписана" поверх законченного изображения и не принадлежит кисти художника.

Все 28 полотен, которые будут выставляться в Музее Пушкина с 3 июня, являются небольшой частью внушительного частного собрания петербургского коллекционера Михаила Карисалова и его семьи. Собирательский интерес меценатов сосредоточен, преимущественно, на трех направлениях – живописи, художественной мебели и резьбе по кости. Значительную часть коллекции классического изобразительного искусства составляет портретная живопись прошлых веков.

А непосредственно в день рождения Пушкина – 6 июня – музей имени поэта на Пречистенке подготовил специальную программу, которая включает в себя день открытых дверей, праздничные концерты, презентацию новой выставки "Город гения" и экскурсию в фондовые хранилища музея.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика