Новости

Новости

31 мая 2016, 20:00

Город

Замена старых батарей на новые: как, где и когда

Фото: m24.ru/Роман Балаев

В этом году системы отопления в рамках программы капремонта заменят почти в двух тысячах столичных домов. Сетевое издание m24.ru разобралось, чем новые радиаторы отличаются от старых чугунных батарей и в каких домах их установят.

Что будет

Старые чугунные батареи в этом году по программе капремонта начнут менять на современные биметаллические радиаторы. Гарантия на новые приборы составляет пять лет, а срок службы – не менее 25 лет.

Биметаллическим радиатором нельзя обжечься – он абсолютно травмобезопасен. К тому же такая батарея более компактная, прочная и легкая. Масса одной ее секции составляет не более 2,4 килограмма, в то время как вес секции чугунного радиатора превышает семь килограммов.

Новые радиаторы имеют высокую теплоотдачу одной секции – 185 ватт. У чугунной батареи этот показатель варьируется от 140 до 160 ватт – в зависимости от модели.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/243]Как правильно оформить счет капремонта[/URLEXTERNAL]

Все новые радиаторы – отечественного производства. Они соответствуют ГОСТу, сертифицированы, имеют паспорта, а также протоколы испытаний независимых лабораторий, подтверждающие заявленные производителем параметры.

Чтобы заменить батареи в квартирах, потребуются два с половиной миллиона секций биметаллических радиаторов. Суммарная теплоотдача такого количества радиаторов составляет примерно 502 мегаватта, что лишь на 25 процентов меньше мощности Иркутской ГЭС.

На производство работ дается банковская гарантия от подрядчика. В случае отклонений от штатных ситуаций все проблемы будут устранены за счет средств, которые банк выделил на страховку.

"Мосгорсправка": Программа капремонта в Москве

Где и когда заменят

Сейчас программа капитального ремонта идет согласно краткосрочному плану на 2015–2016 годы. За этот период в 1930 домах отремонтируют и заменят 23 тысячи инженерных систем и их элементов.

В первую очередь замену стояков отопления провели в квартирах тех 388 домов, где капремонт начался в конце прошлого года. Все остальные дома подключаются к замене постепенно. До июля планируется сдать отопление в первых ста домах.

По графику к концу этого года все работы в 1930 домах, входящих в краткосрочную программу, должны быть завершены. Прежде чем начать работы в конкретном доме, сотрудники департамента капитального ремонта вместе со старшим по дому обходят с перечнем работ все квартиры. Они фиксируют отказ или согласие на установку новых радиаторов.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/276]Как правильно провести капитальный ремонт многоквартирного дома[/URLEXTERNAL]

Согласно регламенту монтаж биметаллических батарей ведется два дня. Специалисты проводят работы только в будни, подстраиваясь под график жителей. Во время монтажа место установки батареи и стены квартиры для безопасности огораживают асбестовым листом.

После завершения монтажа квартиру приводят в порядок под контролем собственника. При этом жители дома могут проверить не только паспорт оборудования и запросить проект, но и получить всю информацию о квалификации конкретных специалистов.

Как узнать, когда в доме будет капремонт

Программа капитального ремонта

  • Рассчитана на 30 лет – до 2044 года
  • Включает ремонт 31 593 жилых домов, где число квартир от 3 и более
  • Включает ремонт или замену 325 000 инженерных систем

  • В первую очередь ремонт пройдет в:
  • пятиэтажках
  • домах довоенное постройки
  • домах, построенные в 1957-1968 годах
  • Данные о капитальном ремонте вашего дома данные можно найти на портале открытых данных столицы. Там нужно кликнуть вкладку "Данные" и в открывшемся списке из наборов данных найти "Капитальный ремонт и ремонт фасадов жилых домов в 2014 году".

    Помимо этого, министерство строительства РФ совместно с Фондом ЖКХ запускает портал по мониторингу домов, подлежащих капитальному ремонту, к которым в конце ноября подключится и Москва. Первыми в систему попадут дома, включенные в краткосрочную годовую или трехгодовую программу капитального ремонта.

    Очередность проведения капитального ремонта в конкретных жилых домах определяется исходя из следующих критериев:

  • продолжительности эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов дома с момента ввода в эксплуатацию или предыдущего ремонта;
  • оценки технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов дома, получаемой по результатам мониторинга и с учетом установленных межремонтных сроков.

  • закрыть
    Обратная связь
    Форма обратной связи
    Прикрепить файл

    Отправить

    закрыть
    Яндекс.Метрика