Новости

Новости

30 мая 2016, 17:28

Авиа и аэропорты

Международный аэропорт Жуковский открылся в Московской области

В Жуковском открывается четвертый международный аэропорт

В понедельник четвертый международный аэропорт Московского авиаузла открылся в подмосковном Жуковском, передает телеканал "Москва 24". На церемонии открытия присутствовали премьер-министр Дмитрий Медведев, зампред правительства Дмитрий Рогозин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, а также министр транспорта Максим Соколов.

Жуковский стал четвертым аэропортом в московском авиационном узле. Обладая самой длинной в Европе взлетно-посадочной полосой – 5,5 километра, аэропорт действует в качестве единого авиационного центра экспериментальной, государственной и гражданской авиации.

Новый аэровокзальный комплекс строят в три этапа с 2014 года. В рамках первого этапа 15 марта открылся пассажирский терминал площадью более 15 тысяч квадратных метров и пропускной способностью четыре миллиона пассажиров в год. Кроме того, строители расширили автодороги к аэропорту до четырех полос и построили автостоянок.

Каким будет новый аэропорт в Раменском

Согласно второму и третьему этапам, в аэропорту расширят первый пассажирский терминал и построят второй. Их общая площадь составит 60 тысяч квадратных метров, а пропускная способность вырастет до 12 миллионов пассажиров в год.

За пять лет в развитие аэропорта инвестируют свыше 10 миллиардов рублей.

Аэропорт Жуковский самая удаленная от столицы воздушная гавань Московского авиаузла. Дорога до нее займет не менее часа. Пассажирам предлагается доехать до железнодорожной станции "Отдых", а оттуда на специальных автобусах до аэропорта. Кроме того до аэропорта можно будет добраться от станции метро Котельники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика