Новости

Новости

18 декабря 2012, 17:06

Культура

В "Коломенском" покажут старые советские игрушки и новогодние плакаты

В четверг в Коломенском откроется выставка игрушек прошлого века

В четверг, 20 декабря, в "Коломенском" откроется выставка "Новогодняя сказка". Посетителям покажут стеклянные, ватные и картонные елочные украшения из частных коллекций, карнавальные костюмы и маски, праздничные новогодние плакаты, фотографии детских "утренников" и многое другое.

Интересно, что до середины 20-х годов в нашей стране было запрещено наряжать новогоднюю елку. Табу сняли лишь во второй половине 30-х годов. Тогда была выпущена целая серия шаров с изображением членов Политбюро. А в газете "Правда" от 28 декабря 1935 года появилась статья Павла Постышева "Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!".

В январе 1937 года в Колонном зале Дома Союзов была организована главная елка страны. Хвойная красавица достигала 15 метров в высоту и была украшена 10 тысячами игрушек. Украшения изготавливали из разных материалов, но особой популярностью из-за дешевизны пользовались ватные игрушки. С середины 1960-х годов изменилась технология производства елочных игрушек, из-за чего они потеряли свою индивидуальность.

Выставка будет работать до 24 февраля 2013 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика