Новости

Новости

26 мая 2016, 16:45

Наука

Физики открыли пятую фундаментальную силу природы

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Венгерские ученые обнаружили намеки на существование физики вне стандартной модели устройства микромира, передает МИА "Россия сегодня". По их данным существует не четыре, а пять фундаментальных сил природы.

Сегодня общепризнаны сила гравитации, электромагнитная сила, а также слабое и сильное ядерные взаимодействия. Две последние силы действуют только на субатомном уровне.

В конце 2015 года Атилла Краснахоркаи (Attila Krasznahorkay) из Института ядерной физики Венгерской академии наук опубликовал статью, в которой рассказал о результатах наблюдений за переходом атома бериллия-8 из возбужденного состояния в нормальное. Переход происходил при синтезе элемента во время бомбардировки листа лития протонами.

По данным ученых, при определенных обстоятельствах этот процесс приводит к рождению не фотонов, а пар электрон-позитрон. Это нестабильные мини-атомы из частиц материи и антиматерии. Такие процессы происходят в в космосе регулярно. Необычно было то, как происходило рождение этих частиц.

Согласно стандартной модели физики, частота появления подобных пар сильно зависит от углов под какими будут разлетаться формирующиеся электроны и позитроны. Чем больше угол, тем меньше должно возникать "атомов" позитрония. В опыте Краснахоркаи, наблюдалась другая ситуация. Когда угол разлета приближался к отметке в 140 градусов, число электрон-позитронных пар резко вырастало. Это указало на то, что в данном процессе замешаны некие частицы или силы, выходящие за пределы стандартной модели.

Венгерские физики предположили, что подобное поведение бериллия-8 связано с тем, что его ядра во время формирования в листе лития испускают особый сверхлегкий бозон, частицу-переносчик одного из четырех фундаментальных взаимодействий, который распадается на электрон и позитрон.

Краснахоркаи полагает, что данная частица, чья масса составляет примерно 17 МэВ (мегаэлектронвольт), является так называемым "темным фотоном" – переносчиком электромагнитных взаимодействий, способных влиять на поведение частиц темной материи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика