Новости

Новости

26 мая 2016, 09:30

Экология

Красную книгу Москвы могут обновить в 2017 году

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Красную книгу Москвы могут обновить в 2017 году, сообщает председатель комиссии Мосгордумы по экологической политике Зоя Зотова.

По ее словам, Книга была создана в 2001 году и актуализирована в 2011, а сейчас стоит вопрос ее обновления. К задаче привлекут большой коллектив экспертов.

"Я думаю, что в 2016 году не получится это сделать, так как идет активная работа над экологической стратегией, она завершается. Мы обязательно на это выйдем с более развернутым видением этих процессов. Я думаю, скорее всего, в следующем году", – цитирует Зотову Агентство "Москва".

По словам депутата, достойный уровень экологии в столице позволяет избежать резкого сокращения видов. Более того, в городе появляются животные, которых не было раньше.

Сейчас в Красную книгу Москвы включено 194 вида редких растений, которые находятся под угрозой исчезновения. Об этом свидетельствуют данные дата-сета "Список объектов растительного мира, включаемых в Красную книгу Москвы".

Согласно данным на 25 марта 2016 года, 71 растению, из тех что находятся под охраной, присвоен статус "редкие виды или малочисленные виды с сократившейся или сокращающейся численностью", 49 растений отнесено к "уязвимым видам", 45 – к "находящимся под угрозой исчезновения", 11 – к "исчезнувшим видам", по девять растений к "видам неопределенного статуса" и "восстановившимся видам".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика