Новости

Новости

25 мая 2016, 20:53

Жизнь в мире

Старейшее собрание сочинений Шекспира продали за 3,6 млн долларов

Фото: wikipedia.org

Старейшее собрание сочинений английского классика Уильяма Шекспира ушло с молотка на юбилейном аукционе Christie's за 3,6 миллиона долларов, сообщает "Интерфакс".

Аукцион был приурочен к 400-летию со дня смерти великого английского поэта и драматурга. Первый том сочинений Шекспира 1623 года стал самым дорогим лотом. В ходе аукциона его цена возросла до 1 миллиона 874,5 тысячи фунтов стерлингов при верхней границе оценки в 1,2 миллиона фунтов стерлингов.

Также на аукционе были проданы третий и четвертый фолианты. Общая выручка Christie's в результате торгов составила три миллиона 589 тысяч долларов. До аукциона первый, третий и четвертый фолианты более двухсот лет находились в частной коллекции сэра Джорджа Огастуса Шакбурга-Ивлина (1751-1804) и оставались вне поля зрения широкой публики.

Распроданное собрание сочинений называют "Священным Граалем книжного коллекционирования". В нем напечатаны 18 пьес, в числе которых "Макбет", "Буря", "Два веронца", "Мера за меру", "Комедия ошибок", "Как вам это понравится", "Укрощение строптивой", "Все хорошо, что хорошо кончается", "Двенадцатая ночь", "Зимняя сказка" и другие.

В московском метро запустили шекспировский поезд

Напомним, по Филевской линии московского метро начал курсировать тематический поезд в честь Уильяма Шекспира. Событие приурочено к 400-летней годовщине памяти поэта и Году русского языка и литературы. Поезд "Шекспировские страсти" будет курсировать по голубой ветке полгода.

С внешней стороны вагонов размещены фотографии людей с различными эмоциями. Каждый портрет окружен эмодзи на темы любви, ненависти, власти и смерти. Внутри вагонов те же символы иллюстрируют цитаты известных произведений Шекспира. Таким образом, пассажиры поезда смогут представить себя героями знаменитых пьем автора.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика