Новости

Новости

26 мая 2016, 00:03

Культура

Установку памятника Булгакову снова отменили

Фото: m24.ru

Установку памятника Михаилу Булгакову в сквере на Патриарших прудах не согласовали. Об этом m24.ru рассказали в пресс-службе департамента культурного наследия. Председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Игорь Воскресенский подтвердил, что пока вопрос установки монумента остается нерешенным, так как проект не нашел поддержки населения. Муниципальный депутат Елена Ткач пояснила, что жители района неоднократно высказывались против памятника.

"В настоящее время рассмотрение вопроса не представляется возможным ввиду несогласия депутатов муниципального собрания внутригородского муниципального образования Пресненское в городе Москве, а также протестных обращений ряда других граждан и жителей района. Отсутствие официальной поддержки муниципальных депутатов распространяется как на памятник работы скульптора Рукавишникова, так и на памятник работы скульптора Франгуляна", – пояснили в пресс-службе Москомнаследия.

"Сам памятник уже готов, но важно также мнение муниципальных депутатов Пресненского района. Без их одобрения такие вопросы не решаются. Но депутаты пока не приняли положительного решения по этому поводу", – отметил Воскресенский.

Депутат Пресненского внутригородского муниципального образования Елена Ткач объяснила, что проект установки памятника был отклонен по многочисленным просьбам жителей района. "Патриаршие пруды – это ведь не только булгаковские места. Здесь каждый камень насыщен историей, и каждый человек, гуляя здесь представляет что-то свое. И если начать ставить памятники всем великим людям, которые имели к ним отношение, то просто негде ступить будет. Об этом неоднократно говорили жители района, и мы прислушались к их мнению", – отметила она.

Ранее заммэра по вопросам социального развития Леонид Печатников сообщил, что сквер, расположенный рядом с Патриаршими прудами на пересечении Спиридоньевского и Большого Козихинского переулков, будет носить имя Михаила Булгакова. Позже в адрес властей поступило предложение установить в этом сквере памятник писателю. Идею поддержали члены комиссии по культуре городского парламента. На создание монумента объявили конкурс. Предполагалось, что памятник высотой приблизительно в человеческий рост будет отлит из бронзы, а его вес составит порядка полутора тонн. Установить скульптуру хотели на постамент в виде рукописей. Автором нынешнего монумента является член Российской академии художеств Георгий Франгулян.

Первоначально идея поставить памятник Булгакову на Патриарших прудах возникла несколько лет назад. Известный скульптор и Народный художник РФ Александр Рукавишников предложил проект скульптуры, основной частью которой являлся огромный примус. Тогда жители выступили против появления в их любимом сквере такого памятника.

Помимо этого, рассматривался вопрос об установке памятника Булгакову на Большой Пироговской улице, где с августа 1927 литератор снимал квартиру. Появление монумента предполагалось приурочить к 125-летия со дня рождения писателя, которое москвичи и гости столицы отмечали 15 мая 2016 года. Место символично, так как именно там Булгаков написал знаменитый роман "Мастер и Маргарита", а также пьесы "Бег", "Мольер" ("Кабала святош"), "Блаженство", "Адам и Ева", биографию Мольера для серии ЖЗЛ и "Театральный роман".

Георгий Франгулян отметил, что готовил свой проект именно под сквер на Патриарших. "Мой памятник делался конкретно для этого места, но это не значит, что для него не может быть найдено более подходящий адрес. Такая практика существует. Его можно будет разместить где-то еще и как-то приспособить под новое место. Сам памятник уже вылеплен, просто пока не отлит. В любом случае, когда будет принято решение, его можно будет полностью закончить за два месяца", – подчеркнул собеседник m24.ru.

Историк архитектуры, москвовед Михаил Коробко считает, что памятник Булгакову будет более логично смотреться именно на Большой Пироговской, а не на Патриарших. "История с памятником Булгакову на Патриарших достаточно длительная. Местные жители помнят попытки установить там его первый вариант – "Царь-примус", а потому испытывают естественное недоверие ко всем остальным предложениям. Но дело не только в этом. Памятники должны организовывать пространство вокруг себя. И на Патриарших оно без того неплохо организовано, но вот Большая Пироговская в этом плане менее облагорожена литературой. Поэтому логично было бы поставить памятник Булгакову именно там", – сказал он.

Эксперт добавил, что за последние годы в Москве появилось множество скульптур, поэтому не стоит увеличивать их концентрацию в центре. Лучше размещать новые памятники в тех районах, где еще нет других монументов, чтобы не нарушать гармонию.

Напомним, недавно в Москве отмечали 125-летие со дня рождения Михаила Булгакова. В этот день для поклонников творчества в столице проходило множество экскурсий, квестов и лекций. Кроме того, впервые для посетителей открылась вторая квартира писателя на Большой Пироговской улице. На Патриарших прудах до 11 июня будет проходить Булгаковский фестиваль.

На Патриарших прудах есть одна достопримечательность, популярная у поклонников творчества Булгакова и просто у туристов. Речь идет о необычном знаке "Не разговаривайте с неизвестными", на котором изображены перечеркнутые силуэты Воланда, Коровьева и Кота Бегемота. Знак настолько полюбился людям, что его несколько раз похищали. Однако "мистическим образом" он каждый раз возвращается на законное место.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика