Новости

Новости

25 мая 2016, 00:10

Общество

Москва ввела санкции против "прогулявших" льготные путевки семей

Фото: ТАСС

Мосгортур с этого года вводит санкции для родителей, чьи дети получают путевки в лагерь за счет бюджета и не едут на отдых. Об этом в интервью m24.ru рассказал гендиректор Мосгортура Василий Овчинников. Если родители получили льготную путевку, но ребенка в лагерь не отправили по неуважительной причине, то на следующий год они лишаются возможности претендовать на поездку. Если же ребенок пропустил отдых по болезни, то семье нужно предоставить в Мосгортур справку от врача, и тогда льгота для них сохранится.

По словам Овчинникова, с 2015 года Мосгортур не платит перевозчикам и турбазам за "мертвые души", хотя "на рынке принято, что если туроператор выкупил блок мест, то он за всех заплатит, и неважно, заехали дети или нет". "Поскольку большая часть нашей работы – это путевки для детей, за которых платит город, то мы должны эффективно расходовать бюджетные средства и позволить себе этого не можем", – пояснил Овчинников.

Он посетовал, что часто люди относятся к бюджетным путевкам безответственно, могут передумать в последний момент. "В 2014 году у нас была кризисная ситуация, когда до половины детей просто не приезжали на поезд, и поезд уезжал полупустой. Или из шести самолетов три не взлетали, потому что никто из пассажиров не приезжал", – добавил Овчинников.

Если ребенок не может поехать в лагерь из-за болезни, родителям необходимо оповестить об этом Мосгортур. "Если причина отмены поездки уважительная, ребенок заболел или еще что-то случилось, то родитель должен представить соответствующие документы в Мосгортур. Например, предоставить справку от врача, – объяснил Овчинников. – В таком случае у родителей появится возможность получить путевку на другой месяц или на следующий год".

Собеседник m24.ru добавил, что в этом году документы нужно представить лично, а в следующем услугу, вероятно, переведут в электронный вид. "Если родители не отправили ребенка в лагерь по неуважительной причине, то в следующем году они лишаются возможности воспользоваться этой услугой бесплатно. Это правило вводится в этом году. Родители с ним знакомятся при бронировании путевки", – рассказал Овчинников.

Получить бесплатную или частично оплачиваемую путевку могут москвичи, которые имеют одну из 11 льгот правительства Москвы:

  • дети-сироты;
  • дети-инвалиды;
  • дети, пострадавшие в результате террористических актов;
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев;
  • дети-жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов, экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий;
  • дети из семей лиц, погибших или получивших увечья (ранения, травмы, контузии) при исполнении ими обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
  • дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав;
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств в семье, вызванных утратой имущества вследствие ограбления, пожара, затопления, разрушения или утраты жилища;
  • дети из малообеспеченных семей;
  • дети из семей, в которых оба или один из родителей являются инвалидами.

Путевки также предоставляются одаренным детям, победителям творческих конкурсов, международных и всероссийских олимпиад, воспитанникам школ олимпийского резерва и юным спортсменам.

На сегодняшний день все льготные путевки на детский летний отдых забронированы. Однако ежедневно на портале городских услуг могут появляться доступные путевки. Речь идет о тех, что не прошли подтверждение при проверке льгот у ранее забронировавших москвичей. В этом году, по сведениям Мосгортура, около 700 москвичей пытались получить льготные путевки, оплаченные из средств бюджета города, не имея привилегий. Всего было зафиксировано порядка 7,5 тысячи отказов в предоставлении москвичам бесплатных путевок на отдых. Основными причинами для отказа в предоставлении путевок на отдых, помимо отсутствия льгот, являются неявка заявителей в офис для подтверждения льгот, а также подача заявлений на несколько путевок одновременно. Более тысячи заявителей сами отозвали свои документы на получение путевки, объяснив это неудобным графиком или изменением планов на отдых.

Председатель региональной общественной организации "Объединение многодетных семей Москвы" Наталья Карпович поддержала инициативу Мосгортура. "В прошлом году были прецеденты, когда многодетная семья с детьми разного возраста не смогла воспользоваться путевкой в лагерь. Ребенок в возрасте трех-семи лет может неожиданно заболеть, – заметила она. – Я считаю, что нужно было давно отрегулировать эту историю. Бывает, что семья просто не захотела воспользоваться. Но бывают уважительные причины".

Председатель фонда поддержки международного детского центра "Артек" Александр Рябинин рассказал, при каких условиях расторгается договор с родителями школьников у них в лагере. "Мы отправляем детей в "Артек", но не работаем с льготными категориями детей, у нас таких баз не имеется. Бывает, что возникает какая-то ситуация, из-за которой родители не могут отправить ребенка в "Артек", – объяснил Рябинин. – Однако если путевка куплена и родители сообщают об отказе заранее, мы просто возвращаем деньги. И никаких проблем нет".

В Москве у школьников на каникулах появится возможность отдохнуть, не выезжая из города. Например, столичные депутаты предложили в каждом районе создать бесплатные летние лагеря и лагеря прямо при общеобразовательных школах. При летних игровых школах – аналогах лагерей – будет запущена образовательная программа. Кроме того, существует программа летнего отдыха для школьников "Московская смена", которая заработает на базе общеобразовательных, спортивных школ и в городских оздоровительных центрах. В пилотном проекте работы летних городских лагерей примут участие 136 школ Москвы. Проект уже одобрил мэр столицы Сергей Собянин.

Полностью интервью с Василием Овчиннниковым читайте здесь

Александра Суперека, Анастасия Мальцева

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика