Новости

Новости

18 декабря 2012, 11:25

Общество

Как комфортно себя чувствовать в морозы

В Москве установлен температурный рекорд для нынешней зимы

Ночью на вторник температура в Москве опустилась ниже 20 градусов мороза, синоптики обещают, что нынешняя зима станет самой холодной за последние 20 лет. Врачи советуют жителям столицы без острой необходимости не находиться на улице долгое время – в противном случае есть риск получить обморожение.

Чаще всего замерзают пальцы рук, ног, а также нос и уши. В случае, если вам все же пришлось долго находиться на морозе, двигаться надо как можно больше – прыгать, бегать, хлопать руками.

Перед выходом на улицу стоит хорошо поесть и выпить горячего чая. Одеваться лучше по принципу капусты – прослойка воздуха между вещами будет сохранять тепло. Для защиты лица и рук можно использовать зимний жирный крем. Обязательно следует надевать шапку, шарф и рукавицы. На ногах должны быть теплые носки и сухая свободная обувь.

В случае обморожения нельзя растираться снегом, греться под горячей водой или рядом с огнем. Пораженный участок следует поместить под теплую воду не ниже 24 градусов. Затем нужно наложить теплоизолирующую повязку и обратиться за квалифицированной помощью в ожоговое отделение.

Симптомы обморожения: онемение, бледность кожи, легкое покалывание, иногда боль. Врачи советуют в таких случаях не медлить и сразу обращаться к врачам. В противном случае могут наступить тяжелые последствия, вплоть до ампутации. Специалисты рекомендуют также не злоупотреблять алкоголем – в основном от обморожений страдают либо пьяные, либо бездомные.

Специальные советы есть для автомобилистов. Чтобы нормально завести автомобиль, нужно заранее обработать резиновые уплотнители на дверях силиконовой смазкой и залить незамерзающей жидкостью. Можно использовать присадку для топлива. Отогреть дверной замок помогут брелок-размораживатель, специальный аэрозоль или спирт. Заводя машину, включайте стартер не более чем на 10 секунд. Если автомобиль долго не заводится, при очередной попытке нажмите педаль газа, чтобы продуть камеры сгорания от скопившегося топлива.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика