Новости

Новости

18 декабря 2012, 10:23

Общество

Бездомных в мороз спасают столичные медики и волонтеры

От морозов московских бродяг спасают работники "Социального патруля"

Морозы в столице крепчают. В ночь на 18 декабря погода установила очередной рекорд – температура воздуха опустилась до минус 23 градусов. По прогнозам синоптиков, холода будут испытывать москвичей на прочность до середины будущей недели.

В такую погоду значительно возрастает риск получения так называемых холодовых травм. По данным столичного департамента здравоохранения, за 1,5 месяца бригады скорой помощи выполнили 168 выездов к пострадавшим от морозов. В пяти случаях пациенты скончались еще до прибытия врачей.

Медики отмечают, что половина из пострадавших являются лицами без определенного места жительства. При этом 75% пациентов находились в состоянии алкогольного опьянения, которое значительно повышает риск переохлаждения.

В связи с наступлением холодов медики проводят благотворительную акцию по сбору белья и вещей для бездомных. По словам главы департамента здравоохранения Георгия Голухова, в Москве более 30 тысяч людей без определенного места жительства, лучшим новогодним и рождественским подарком для них станут теплые вещи. Их можно приносить в здравпункт при поликлинике № 5 по адресу: Нижний Сусальный переулок, дом 3.

Помогают городским бродягам и волонтеры. Каждую ночь они отправляются на столичные улицы на автобусе "Социального патруля". Благодаря ему бездомные могут провести ночь в тепле, поесть и помыться.

Правда, помещается в автобус всего 30 человек. В салон попадают те, кому помощь нужна прежде всего, и кто не нарушает правила.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика