Новости

Новости

23 мая 2016, 17:04

Экономика

Введение сбора с доходов кинотеатров может привести к росту цен – Левин

Фото: ТАСС/Алексей Филиппов

Введение сбора с доходов кинотеатров и телеоператоров, показывающих фильмы, может привести к росту цен. Такое мнение высказал глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин в ходе форума "ИТ+Суверенитет".

"Надо внимательно посмотреть, как это будет выглядеть на бумаге. Опасность подобных инициатив в том, что они могут привести к повышению стоимости для конечного пользователя", – цитирует Левина Агентство "Москва".

Ранее министерство культуры РФ предложило новый механизм поддержки российского кино, который предполагает сбор в 0,5 процента с доходов владельцев онлайн-кинотеатров и с вещателей, показывающих фильмы по телевидению, а также 3 процентов с доходов кинотеатров и распространителей фильмов.

По словам Левина, к подобным предложениям надо относиться крайне внимательно и осторожно.

Также Левин высказался о поправках в закон "О почтовой связи", которые регулируют условия доставки печатной продукции "Почтой России".

"Мы отреагировали на сообщения СМИ, осветившие тему двойной платы за доставку и транспортировку печатной прессы, которую берет "Почта России". Мы вместе с ОНФ внесли законопроект, который будет обсуждаться и может быть принят в первом чтении в рамках весенней сессии. Нужно положить конец этой ситуации, но без ущерба для деятельности "Почты России" и без создания предпосылок к росту цен для потребителей", – пояснил он.

Поправки в закон "О почтовой связи" могут быть приняты в первом чтении до конца весенней сессии.

Проектом закона предполагается установить, что в стоимость подписки на периодические печатные издания уже будет входить стоимость всего цикла доставки от издателя до конечного получателя. На данный момент "Почта России" взимает помимо тарифа на доставку СМИ до потребителя еще и дополнительную плату за доставку изданий до почтовых отделений отдельным платежом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика