Новости

Новости

23 мая 2016, 14:29

Происшествия

Суд рассмотрит ходатайство о продлении ареста Варвары Карауловой

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Лефортовский районный суд Москвы рассмотрит ходатайство следствия о продлении срока ареста Александре Ивановой (Варваре Карауловой), обвиняемой по делу о терроризме, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на источник в суде. Рассмотрение ходатайства состоится 24 мая.

Студентка МГУ Варвара Караулова (позже сменившая имя и ставшая Александрой Ивановой) обвиняется в подготовке к участию в террористической организации. Она пыталась присоединиться к запрещенной группировке "Исламское государство" (ИГ). По результатам судебной психолого-психиатрической она признана вменяемой.

Мосгорсуд оставил под арестом обвиняемую в связи с ИГИЛ студентку

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд продлил арест Карауловой до конца мая.

Напомним, фигурантка громкого дела о вербовке в ИГ получила известность после своего исчезновения в конце мая прошлого года. Она поехала в университет, но не явилась на занятия. Позднее выяснилось, что девушка находится в Турции, откуда она планировала направиться на подконтрольную "Исламскому государству" территорию. Ее объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Через несколько дней после исчезновения Караулову задержали в Турции недалеко от сирийской границы и вернули на родину. В отношении нее завели уголовное дело.

Как установили следователи, переписку с Карауловой вел ранее судимый за хранение наркотиков уроженец Татарстана Айрат Саматов. Предположительно, он и пытался завербовать девушку в ряды ИГИЛ. Ему уже предъявлено обвинение в участии в террористической организации, Саматова разыскивает полиция.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика