Новости

Новости

23 мая 2016, 11:03

Город

Музыкантам разрешат играть в метро с усилителями

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

В правила пользования Московским метрополитеном внесут изменения, разрешающие использовать звукоусилители музыкантам, которые будут выступать в столичной подземке в рамках проекта "Музыка в метро". В столичном департаменте транспорта подготовили соответствующие изменения в законодательство.

"Использование звукоусилителей будет необходимо для тех музыкантов, которые, пройдя аккредитацию, будут выступать на инфраструктуре Московского метрополитена. Вокалистам будет физически сложно выдержать двухчасовое выступление нужного уровня громкости, тем более при внешнем шуме движущихся составов метро. Кроме того, некоторые виды инструментов не могут работать без звукоусилителей, такие как электрогитара и компактные клавишные", – цитирует Агентство "Москва" источник в транспортном комплексе столицы.

По действующим правилам пользования метрополитеном использование звукоусилителя запрещено. Для нарушителей предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 100 рублей. Теперь в метро разрешат использовать только звукоусилители аккумуляторного типа, не требующие подключения к сети и переносные, компактного типа.

"Москва в цифрах": Проект "Музыка в метро"

Напомним, проект "Музыка в метро" стартует 25 мая на станциях "Выставочная", "Маяковская" и "Курская". В ходе отбора музыкантов были прослушаны более 100 исполнителей и коллективов. 30 лучших из них будут выступать на станциях метро. Для выступлений выбрали три площадки, которые соответствуют требованиям безопасности.

Пилотный проект продлится до 1 сентября 2016 года. Музыканты будут выступать по будням и выходным с 10:00 до 17:00 и с 20:00 до 22:00. Для них специально выделят площадки, чтобы не мешать пассажирам.

В отношении репертуара исполнителей будут введены жанровые ограничения. Предпочтения отдадут инструментальной музыке. При этом играть произведения можно будет на абсолютно любых музыкальных инструментах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика