Новости

Новости

20 мая 2016, 18:46

Законы

Размер социальной стипендии будет увеличен

Фото: ТАСС/Юрий Белинский

Социальную стипендию будут получать только те студенты, которым назначена государственная социальная помощь. Соответствующий правительственный законопроект принят Госдумой в первом чтении. Новая норма позволит увеличить размер социальной стипендии.

Законопроект вносит поправки в базовый закон "Об образовании". Авторы предлагают наделить правом на государственную социальную стипендию только тех студентов, которым назначена государственная социальная помощь. Норма направлена на обеспечение адресного характера выплат нуждающимся студентам. Это позволит увеличить среднюю социальную стипендию, "что особенно актуально в текущих социально-экономических условиях, при этом не снизив социальных гарантий для обучающихся", говорится в документах.

В документе уточняется, что стипендиальный фонд включает средства на выплату всех видов стипендий, установленных в России. При этом предлагается наделить правительство, региональные и местные власти правом устанавливать правила формирования стипендиального фонда за свой счет.

Также предусмотрено отнесение к категории получателей материальной поддержки аспирантов, ординаторов, ассистентов-стажеров и слушателей с учетом того, что их обучение отнесено к уровню высшего образования. Сейчас к этой категории принадлежат только студенты.

Закон вступит в силу 1 сентября, что позволит формировать стипендиальный фонд с 2017 года.

Напомним, на социальные стипендии студентам в 2016 году в бюджете заложили один миллиард рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика