Новости

Новости

20 мая 2016, 17:31

Происшествия

Выплаты потерпевшим по делу о теракте в Домодедове начнутся с 24 мая

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Руководство аэропорта Домодедово начнет выплаты потерпевшим по делу о теракте с 24 мая, сообщает "Интерфакс".

"На прошедшей сегодня встрече с представителями аэропорта мы договорились, что не ждем открытия фонда, и выплаты начинаются уже с будущего вторника", – сказал представитель потерпевших, адвокат Игорь Трунов.

По его словам, выплаты потерпевшим будут производиться параллельно с регистрацией благотворительного фонда в помощь пострадавшим от теракта.

"Параллельно с регистрацией фонда первые 50 человек получат определенные деньги", – сказал адвокат. Сумму выплат он не уточнил.

Ранее стало известно, что руководство аэропорта Домодедово собирается выплатить денежные компенсации лишь половине истцов, пострадавших от теракта в 2011 году. Ранее потерпевшие отозвали иски к руководству воздушной гавани из-за подписания договора об оказании помощи. Аэропорт и потерпевшие выступили с инициативой о создании благотворительного фонда, куда могут обратиться пострадавшие во время теракта 2011 года.

По словам адвоката потерпевших Игоря Трунова, фонд составит 150 миллионов рублей, сумма компенсаций будет варьироваться от степени тяжести полученных травм.

24 января 2011 года в зоне прилета иностранных авиалиний в международном аэропорту Домодедово себя подорвал террорист-смертник. В результате взрыва погибли 37 и были ранены 172 человек.

Сторона обвинения считает, что к теракту привело введение руководством аэропорта новой системы досмотра, которая увеличила степень уязвимости.

Топ-менеджерам, а также совладельцу Домодедова Дмитрию Каменщику предъявлено обвинение в "оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Максимальное наказание по данной статье – 10 лет.

В настоящее время под домашним арестом находятся Дмитрий Каменщик, управляющий директор ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" Андрей Данилов, директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов и бывший галва Российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлана Тришина.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика