Новости

Новости

20 мая 2016, 16:41

Происшествия

Участника банды Аслана Гагиева приговорили к 19 годам заключения

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

Суд вынес приговор Олегу Дзарахохову, руководителю банды – структурного подразделения преступного сообщества, возглавляемого Асланом Гагиевы. В заключении он проведет 19 лет, сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Установлено, в 2009 году Дзарахохов вступил в преступное сообщество, созданное в Москве и Северной Осетии Асланом Гагиевым. Его роль состояла в организации вооруженных нападений. При активном участии Дзарахохова в 2011 году в Северной Осетии были убиты Виктор и Владислав Багаев, во Владикавказе – Сослан Хугаев и Вадим Джиоев, в 2013 году в Беслане – Аслан Торчинов и Албег Плаев, совершены покушения на Тамерлана Торчинова и Руслана Бдайциева, покалечен Асланбек Торчинов.

Банда, созданная уроженцем Грузии Асланом Гагиевым, начала свою криминальную деятельность в 2004 году и насчитывала более 50 участников. В результате ее "работы" были убиты 60 человек, в том числе сотрудники правоохранительных органов, чиновники и бизнесмены. Среди наиболее резонансных преступлений, совершенных ОПГ Гагиева, – убийства в 2008 году мэра Владикавказа Виталия Караева и вице-премьера Северной Осетии Казбека Пагиева.

К настоящему времени 17 членов банды приговорены к длительным срокам лишения свободы, а руководитель одного из "филиалов" Олег Гагиев – к пожизненному лишению свободы. Под стражей остаются 17 человек, еще восемь объявлены в международный и федеральный розыск. Сам Аслан Гагиев и приближенный к нему Артур Джиоев ожидают экстрадиции в Россию.

Напомним, в начале мая к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима приговорили еще одного члена банды Гагиева. Речь идет об Аркадии Дзитиеве, который заключил соглашение о сотрудничестве со следствием.

Дзитиев присоединился к группировке в феврале 2013 года. Осужденный принимал непосредственное участие в убийствах. В том числе, с его помощью в 2014 году устранили других членов банды – Слонова и Езеева. Дзитиев с сообщниками расчленили и сожгли тела своих жертв.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика