Новости

Новости

20 мая 2016, 09:36

Город

В столице отремонтируют памятники Ганди, Юрию Никулину и Петру I

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

В этом году начнется ремонт 42 монументальных объектов, сообщает портал mos.ru.

Отремонтируют монументы, бюсты, фонтаны и стелы, которые пока не имеют статуса объектов культурного наследия, так как с момента их создания прошло менее 40 лет.

Планируется отремонтировать памятник Федору Шаляпину на Новинском бульваре, скульптуры Александра Пушкина и Натальи Гончаровой в беседке у Никитских Ворот, памятник Махатме Ганди на пересечении Ломоносовского и Мичуринского проспектов, а также памятник Артему Боровику в Марьине. В районе Лефортово начнется ремонт памятника Петру I и его советнику адмиралу Лефорту.

Все монументы ждет промывка, удаление стойких загрязнений, восполнение сколов, восстановление утраченных деталей и, если нужно, переборка плит постаментов и мощения. На памятники нанесут составы, которые защитят их от воздействия атмосферных осадков и загрязнения.

Отремонтировать также собираются фонтан "Клоуны" работы Зураба Церетели и памятник Юрию Никулину работы Александра Рукавишникова. И тот и другой расположены напротив Московского цирка на Цветном бульваре. Отремонтируют большой купол фонтана "Часы мира" на Манежной площади и фонтанную композицию со скульптурой Аполлона в саду "Аквариум".

Кроме того, в этом году завершится ремонт шести монументов. Среди них памятник героям-панфиловцам на одноименной улице, памятник маршалу Георгию Жукову у северного выхода станции метро "Каширская", монумент "Планеты солнечной системы" на ВДНХ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика