Новости

Новости

20 мая 2016, 00:01

Здравоохранение

Осенью в Москве могут провести Дни мужского здоровья

Фото: ТАСС/YAY

В Москве ближайшей осенью могут пройти Дни мужского здоровья. Об этом m24.ru рассказал главный уролог Министерства здравоохранения и социального развития России Дмитрий Пушкарь. В рамках акции граждане смогут бесплатно сдать анализы на рак простаты.

"Мы обязательно будем проводить Дни мужского здоровья. Такие исследования не нужно проводить часто. Думаю, что ближайшая акция пройдет осенью этого года. Основное внимание будем уделять исследованию и выявлению на ранней стадии рака простаты", – сказал Пушкарь.

Для исследования берется кровь из вены, результаты можно узнать приблизительно через два часа. Мужчины, прошедшие диагностику, смогут получить оперативную консультацию специалиста, а при необходимости – направление на дополнительное обследование или операцию.

По словам главного уролога Минздрава, проблема рака простаты сегодня стоит наиболее остро, другие направления таких опасений не вызывают. "Сегодня вопрос урологии, непосредственно мужского здоровья в нашей стране решен", – заявил Пушкарь.

Рак предстательной железы – злокачественное новообразование, или опухоль, возникающее из клеток простаты. Сегодня это одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований у мужчин. Ежегодно в мире выявляется свыше 400 000 случаев рака предстательной железы. В России рак простаты поражает приблизительно 6 процентов населения. У мужчин старше 60 лет это наиболее часто встречающееся злокачественное новообразование.

В ряде стран этот вид рака занимает в структуре онкологических заболеваний 2-е или 3 место, уступая по уровню заболеваемости лишь раку легких и желудка. Только в 2012 году, согласно данным общемировой статистики, рак простаты был зафиксирован у 1,1 млн мужчин, и одновременно привел к 307 тысячам летальных исходов. А в США рак предстательной железы является третьей по распространенности причиной смерти от злокачественных опухолей.

Председатель совета Общества по защите прав пациентов Андрей Храмов считает, что в рамках Дней мужского здоровья нужно концентрироваться на наиболее опасном заболевании и не тратить силы на выявление других.

"Бесплатные обследования – это, конечно, хорошо. Необходимо проверять граждан, такие акции важны. Но здесь важно не распыляться на большой спектр проблем, иначе будет сложно избежать крайности, когда здорового человека будут лечить от того, чего у него нет. Ведь все мы помним афоризм: "Нет здоровых – есть недообследованные". Поэтому нужно сконцентрироваться на какой-то одной проблеме и ее решать", – подчеркнул эксперт.

Доктор медицинских наук, уролог Андрей Морозов уверен, что обследования в Дни мужского здоровья не должны ограничиваться выявлением рака простаты. "Помимо забора крови на маркеры рака, нужно еще обследовать пациентов на предмет наличия воспалительных заболеваний мужских половых органов. Обязательна проверка уровня тестостерона в крови. Его недостаточность может стать причиной многих расстройств организма", – пояснил он.

Эксперт добавляет, что обследованиями нужно охватить как можно более широкую аудиторию. "Важно обследовать мужчин разных возрастов. Своя специфика есть для мальчиков, юношей, молодых людей, которые уже достигли половой зрелости, взрослых мужчин и престарелых. Важно вести пациентов с раннего детства", – заключил Морозов.

Собеседник m24.ru добавил также, что все обследования проводятся достаточно быстро, и часто результаты можно получить уже через два часа.

Ранее в столице проходили аналогичные акции по выявлению у горожан различных заболеваний. Например, весной москвичи старше сорока лет могли бесплатно проверить зрение и пройти профилактику глаукомы в столичных центрах здоровья. Получить консультации у врачей также возможно было в отделениях и кабинетах профилактики при московских поликлиниках. Помимо этого, в рамках месячника по борьбе с раковыми заболеваниями, все москвичи по субботам могли пройти бесплатные диагностические тесты на выявление различных видов рака. Исследование длилось около 15 минут.

А в июне жители столицы смогут бесплатно сдать экспресс-тест на наркотики. Тестирование будет проходить в Международный день борьбы с наркоманией 26 июня. Для этого в Москве разместят несколько площадок, где специалисты будут консультировать людей по проблеме наркозависимости и бесплатно выдавать тест-полоски для определения наркотиков в организме. На данный момент проходят согласование точки, где пройдет акция.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика