Новости

Новости

19 мая 2016, 18:26

Мэр Москвы

Московские ученые создали первый отечественный позитронно-эмиссионный томограф

Ученые Научно-исследовательского института технической физики и автоматизации (НИИТФА) в Москве создали первый отечественный ПЭТ-томограф. На его базе планируют организовать серийное производство сканеров.

Позитронно-эмиссионная томография является новейшим методом диагностики онкологических заболеваний. В столице есть несколько центров, оснащенных оборудованием иностранного производства. Но из-за курса валют и высокой стоимости закупка новых установок Siemens, Philips, GE Healthcare или Varian для расширения существующих и создания новых ПЭТ-центров затруднена.

"Мы поддерживаем планы "Росатома" организовать серийный выпуск импортозамещающей продукции – отечественных ПЭТ-томографов. Появление отечественного ПЭТ-томографа позволит существенно ускорить оснащение медицинских учреждений этим оборудованием и, соответственно, увеличит доступность данного вида диагностики. Отрадно, что местом выпуска этой высокотехничной продукции станет Москва", – сказал Сергей Собянин во время посещения института.

В Москве создают медицинское оборудование нового поколения

Мэр столицы также отметил, что нуждающиеся жители Москвы уже сегодня могут получить направление на прохождение ПЭТ-томографии. На эти цели предусмотрено бюджетное финансирование. Но пока спрос на ПЭТ-диагностику еще не удовлетворен.

НИИТФА был основан в 1960 году и ранее назывался Всесоюзный научно-исследовательский институт радиационной техники. Сейчас институт входит в состав ГК "Росатом" и является основным исполнителем научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по ряду федеральных и отраслевых программ атомной отрасли.

Кроме того, НИИТФА выпускает серийную продукцию, используемую на АЭС и в лучевой медицине. Часть разработок экспортируется в Индию, Китай и страны Восточной Европы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика