Новости

Новости

19 мая 2016, 17:27

Общество

Прокачай ЕГЭ: как подготовиться к экзаменам за неделю

Фото:ТАСС/Юрий Белинский

Ровно через неделю в России стартует основная волна ЕГЭ. Единый госэкзамен для 11-классников откроется 27 мая сдачей географии и литературы. Обязательный экзамен по русскому языку школьники сдадут 30 мая, 2 июня их ждет базовая математика, а 6 июня – математика профильного уровня. M24.ru изучило интернет-сервисы и мобильные приложения, которые помогут подготовиться к тестированию в самый последний момент.

Чем поможет интернет

ФИПИ

Демо-версии тестов на своем сайте выкладывает государственный "Федеральный институт педагогических измерений" (ФИПИ). Здесь можно посмотреть открытый банк заданий для единого госэкзамена за предыдущий год.

Яндекс.ЕГЭ

Сервис предлагает те же демоверсии ФИПИ, однако пользоваться этим ресурсом удобнее. Здесь представлены варианты тестов за 2016 год, правда, без заданий части 2, которые требуют развернутого ответа. Кроме того, есть варианты ЕГЭ за прошлые годы, а также возможность проработать отдельные темы в режиме тренировки.

ЕГЭметр

Портал также позволяет пройти единый госэкзамен онлайн по реальным тестам предыдущих лет, скачать контрольно-измерительные материалы и сравнить свои результаты экзамена с результатами других выпускников

Здесь доступны тесты по русскому языку, математике, обществознанию, физике, истории, информатике, биологии, литературе, иностранным языкам и химии.

"Экзамер"

Сервис предлагает подготовку к экзамену в форме квеста. Решая задачи, пользователи приобретают "опыт" и получают награды и бонусы. Самые старательные могут получить звание "Онотоле".

После регистрации на портале пользователю предлагают пройти тест из шести вопросов, чтобы определить уровень его подготовки. Можно установить дату экзамена и количество баллов, которое вы хотите получить. Исходя из этих данных вам предложат индивидуальный план подготовки.

Сервис платный – 400 рублей в месяц за предмет. Пока доступно шесть дисциплин – русский язык, математика, физика, обществознание, история и биология.

4ege

Сайт содержит много полезной информации. Здесь нет интерактива, зато есть много заданий, тестов, видеоуроков. Еще тут можно почитать статьи на околоэкзаменационные темы. Также есть актуальная информация от вузов о необходимых для поступления экзаменах.

Видеолекции

Видео-курсы по семи школьным предметам доступны на канале на Youtube. Здесь можно посмотреть уроки по русскому языку, математике, физике, обществознанию, истории, химии и биологии.

Лекции могут пригодиться для того, чтобы освежить в памяти некоторые сложные темы. Плюсом сервиса является разделение на базовый и продвинутый уровень. Стоимость курсов на один месяц – 1000 рублей.

Математика

Сервис "ЕГЭ Математика Lomonosov Club" подойдет тем, кто готовится к профильному экзамену по математике. Удобный интерфейс, задания, разработанные специалистами. Приложение позволяет получать каждый раз новую задачу на интересующую тему, также доступен объемный теоретический справочник. На странице приложения с пользователями активно общаются разработчики, приложение регулярно обновляется. Доступно для Android и iOS.

Английский язык

Один из самых популярных сервисов для изучения английского LinguaLeo недавно начал готовить к ЕГЭ. За 290 рублей пользователь может пройти симулятор ЕГЭ. Сервис предлагает восемь вариантов экзаменов, составленных по рекомендациям и стандартам ФИПИ.

Об интересных сервисах по изучению русского языка m24.ru писало в материале о подготовке к "Тотальному диктанту".

Что советуют учителя

Педагог-психолог гимназии №1274 имени В.В. Маяковского Станислав Плесневич дает рекомендации о том, как провести неделю до ЕГЭ.

По его словам, нужно взять лист бумаги и на одной половине листа написать все, что необходимо сделать до экзамена (включая увеселительные мероприятия и прочие отвлекающие от подготовки маневры), а на другой половине листа написать все то, что абсолютно точно делать до экзамена нельзя.

Важно оставить в своем графике пространство для трех дел, которые в совокупности не отнимут более половины дня. Это делается для того, чтобы ученик не чувствовал себя лишенным прав, поясняет психолог.

Фото: ТАСС/Владимир Зинин

Далее нужно четко следовать этому плану. Знание структуры своего дня, временной интервал реализации того или иного дела позволит школьнику не беспокоиться о том, куда же ему вставить репетитора или прогулку на свежем воздухе.

"Почему именно неделя? Проверено на практике – неделя это тот промежуток времени, за который школьник окончательно может собраться с мыслями и при этом не устать от четкого планирования собственной деятельности. Как следствие – заключительный этап подготовки к сдачи экзамена будет безболезненным и четким", – советует специалист.

Учитель математики Первой Московской гимназии Светлана Плахотная призывает выпускников четко ставить себе цель при подготовке к ЕГЭ.

Во-первых, нужно посчитать и записать необходимое для поступление в выбранный вуз количество баллов. Затем педагог предлагает ответить на четыре вопроса, которые помогут понять, насколько важно достижение цели.

По мнению педагога, нужно задуматься об уровне заработка в выбранной профессии, реакции друзей на ваш выбор, будущем социальном положении, а также последствиях для родных.

"Теперь, когда ты уже четко понимаешь, что и почему ты хочешь, задумайся вот о чем: Эффективность = Потенциал – Препятствия. Потенциал – это твои природные способности, которые куда больше, чем ты сам думаешь.
Препятствия – это те страхи и сомнения, которые не дают тебе раскрыться: "У меня не получится!", "Я не смогу!". Пока ты концентрируешься на цели, ты не сможешь избавиться от этих страхов. Сосредоточься на процессе, занимайся дополнительно по 2-3 часа в день, попробуй получить удовольствие от учебы. Это позволит расслабиться, снять внутренние барьеры, максимально раскрыть свой потенциал", – советует учитель.

ЕГЭ-2016

Помимо систематической подготовки перед экзаменом важно настроиться на успех. Почувствовать себя увереннее и перестать волноваться помогут полноценный сон и правильное питание, отмечает педагог-психолог школы №1492 Елена Павленко.

По словам специалиста, во время подготовки очень важно пить достаточно воды, это гарантирует хорошее снабжение мозга кислородом, что благоприятно скажется на умственной деятельности.

Для хорошего результата совсем необязательно отвечать на все вопросы ЕГЭ. Лучше ответить на вопросы, которые знаешь наверняка, чем переживать из-за нерешенных заданий, советует психолог.

С другими рекомендациями по подготовке к ЕГЭ от учителей и самих школьников можно ознакомиться на странице Московского центра качества образования в Facebook. Здесь публикуются лучшие советы, присланные на конкурс "ЕГЭ на 100".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика