Новости

Новости

17 мая 2016, 16:37

Происшествия

Конфликт на Хованском: что стало причиной массовой драки

Фото: ТАСС/Михаил Джапаридзе

На Хованском кладбище между уроженцами Закавказья и стран Средней Азии произошла массовая драка. В столкновении принимали участие около 200 человек, вооруженных палками, кусками арматуры и травматическими пистолетами.

Что стало причиной конфликта, сколько человек пострадало и кто понесет ответственность – читайте в материале m24.ru.

Массовая драка произошла днем 14 мая. В результате погибли три человека и более тридцати получили телесные повреждения различной степени тяжести. Все пострадавшие были госпитализированы, 11 из них уже выписаны. Три участника конфликта находятся в тяжелом состоянии, сейчас врачи борются за их жизни.

У участников драки были изъяты небоевой автомат Калашникова, два травматических пистолета, а также свыше 300 предметов подручного оружия, по которым назначено более 18 экспертиз.

Мотивом для массовой драки на кладбище мог стать финансовый вопрос

Причины драки

Первоначально выдвигалась версия, что участники беспорядков не поделили рынок ритуальных услуг. Также правоохранительные органы проверяли информацию о вымогательстве криминальными группировками прибыли у работников Хованского кладбища.

Допускалась вероятность возникновения конфликта и на национальной почве, но эта информация не подтвердилась.

В итоге следствие признало финансовый мотив основной причиной потасовки.

Мотивом для массовой драки на кладбище мог стать финансовый вопрос

Аресты

В ходе массовых беспорядков были задержаны 50 человек. Сразу же за нарушение правил въезда и пребывания на территории России суд выдворил из страны семь граждан Таджикистана. Еще 22-х посадили на 15 суток за участие в драке. Двое из них являются гражданами РФ, остальные – родом из Таджикистана.

СК возбудил несколько уголовных дел по статьям "Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору", "Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов" и "Хулиганство, совершенное группой лиц".

Фигурантами дела о беспорядках на Хованском кладбище признаны 14 человек, 12 уже арестованы. Среди них теперь уже бывший сотрудник патрульно-постовой службы полиции по району Хамовники Никита Мошенко. Его подозревают в хулиганстве.

Суд избрал меру пресечения для всех фигурантов дела о массовой драке

Также следствие ходатайствовало об аресте начальника территориального отделения ритуального обслуживания № 3 ГБУ "Ритуал" Юрия Чабуева, которого отстранили от занимаемой должности. Его причастность к делу подтверждается показаниями свидетелей, с которыми пока не успели провести очные ставки.

Но суд лишь продлил срок задержания Чубуева до 72 часов, объяснив такое решение недостаточностью представленных следствием материалов для избрания подозреваемому меры пресечения.

На заседании Чубуев заявлял, что пытался вызвать полицию и предотвратить конфликт, а не участвовал в нем.

Расследованием уголовного дела занимаются 40 следователей и 12 экспертов-криминалистов. Допрошено более 100 фигурантов. Также проводится комплекс следственно-оперативных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступления.

Последствия ЧП на Хованском кладбище

По словам руководителя столичного департамента торговли и услуг Алексея Немерюка, во время столкновения было повреждено только три могильных надгробия и три цоколя. Сотрудники ГБУ "Ритуал" уже все восстановили, и кладбище открыли для посетителей.

Сейчас полицейские начали проверять финансово-хозяйственную деятельность и соблюдение миграционного законодательства на всех 78 кладбищах Москвы.

На столичных кладбищах усилят меры безопасности

Кроме того, планируется усилить охрану на крупных московских кладбищах и проводить регулярные рейды по выявлению нелегальных мигрантов.

"Мы разработали новый регламент, по которому мы в 1,5 раза увеличим охрану кладбищ, площадь которых более 100 гектаров. Напомню, что площадь Хованского кладбища более 200 гектаров. Дополнительно будут выделены силы из групп быстрого реагирования, которые смогут в течение короткого времени появляться в любой части этих кладбищ", – сказал Немерюк.

Новый порядок охраны будет утвержден уже в течение 3–4 дней. Всего в Москве и области находится семь крупных кладбищ.

Случай на Хованском кладбище может способствовать принятию закона о лицензирование ритуальных агентств.

По мнению первого зампреда комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елены Николаевой, массовая драка в ТиНАО произошла именно из-за "теневого бизнеса, которого очень много именно в сфере ритуальных услуг", и его необходимо контролировать.

В случае принятия документа регулирование работы ритуальных служб войдет в ведение Минстроя России.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика