Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

В четырех тысячах домов столицы капремонт проведут в ближайшие годы

Фото: ТАСС/Александра Мудрац

В ближайшие годы в Москве по программе капитального ремонта отремонтируют 4 тысячи домов, которые находятся в наиболее тяжелом состоянии, сообщил на встрече с избирателями член комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, бывший первый вице-мэр Москвы, а ныне советник мэра Москвы Владимир Ресин.

"Многие жилые дома нужно привести в порядок, сделать капремонт. Для этого правительство Москвы запустило программу капитального ремонта. В ближайшие годы будут отремонтированы 4 тысячи домов, которые находятся в наиболее тяжелом состоянии. Капитальный ремонт будет в основном комплексным. То есть ремонтировать будут все системы, находящиеся в плохом состоянии", – цитирует Ресина ТАСС.

При этом Ресин признал, что стоимость капремонта является одной из главных обсуждаемых тем не только в столице, но и в целом по стране.

"Недавно правительство РФ, в том числе по инициативе членов партии "Единая Россия", уже ввело льготы для наименее защищенных слоев населения – для пенсионеров и инвалидов… 4 миллиона человек получили льготы, а пожилые люди старше 80 лет вообще освобождены от платы (за капремонт)", – отметил бывший первый вице-мэр Москвы.

По словам Ресина, из бюджета по-прежнему идет финансирование взносов на капитальный ремонт за собственников неприватизированных квартир и квартир льготников. Также он сообщил, что "Единая Россия" "взяла на контроль программу капитального ремонта".

"Для нас с вами, жителей Москвы, взносы на капитальный ремонт – это не расходы. Это – накопления, более надежные, чем вклады в банке. После проведения ремонта растет стоимость главного богатства большинства семей – московской квартиры. Что мы хотим передать внукам по наследству? Развалюху или хорошую квартиру в приличном доме?", – заключил он.

"Мосгорсправка": Программа капремонта в Москве

Москвичи начали оплачивать капитальный ремонт с 1 июля прошлого года. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за 1 квадратный метр. Малообеспеченные москвичи смогут получить субсидии на уплату взносов на капремонт, также для ряда категорий граждан будут предусмотрены льготы по уплате взноса.

Также льготы по уплате взносов на капремонт в размере 50 процентов установили для пенсионеров старше 70 лет. Пенсионеров старше 80 лет освободили от уплаты взносов. Льготами смогут воспользоваться около 120 тысяч пожилых москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика