Новости

Новости

16 мая 2016, 16:41

Общество

Россия обогнала Европу по рождаемости второго ребенка

Фото: m24.ru/Юлия Иванко

Россия – лидер среди европейских стран по коэффициенту рождаемости второго ребенка, сообщил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, выступая на 13-м съезде уполномоченных по правам ребенка субъектов РФ в Ростове-на-Дону.

"По суммарному коэффициенту рождаемости вторых детей Россия опережает подавляющее большинство развитых стран. В этом смысле одними из самых передовых являются Англия и Уэльс, эти территории Великобритании являются лидерами в Европе. Коэффициент вторых детей там составляет 67, в РФ этот коэффициент в прошлом году составлял 69", – цитирует Астахова МИА "Россия сегодня".

Он добавил, что быстрее всего в России растет рождаемость третьих детей. Так в 1999 году коэффициент был 9, а в 2015 году он стал равен 22. По его словам, этот результат был достигнут во многом благодаря введению материнского капитала и мерам государственной поддержки.

Кроме того, Астахов отметил, что в 2015 году родились более 1,9 миллионов детей, рост числа родившихся детей отмечается в 30 субъектах РФ.

На что можно потратить материнский капитал в 2016 году

Материнский капитал – действующая в России с 2007 года мера поддержки семей, в которых родился второй или последующий ребенок. Сейчас размер сертификата составляет чуть больше 453 тысяч рублей. Их можно использовать на улучшение жилищных условий, на получение образования одного или всех детей, а также в качестве увеличения накопительной части пенсии для мам.

Также деньги могут быть потрачены на социальную адаптацию и реабилитацию детей-инвалидов. Соответствующий закон вступил в силу 1 января и будет касаться как родных, так и усыновленных детей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика