Новости

Новости

16 мая 2016, 16:59

Технологии

Неоформленные дачи в Подмосковье начали выявлять через аэрофотосъемку

На сегодня для выявления неоформленных дачных участков власти используют аэрофотосъемку в сочетании с информацией ФНС и Государственного кадастра недвижимости, сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на главу Минимущества Подмосковья Андрея Аверкиева.

По его данным, в Московской области около 200 тысяч дачных участков из более 1,2 миллиона, которые на сегодняшний день не оформлены по закону. Однако в 2016 году министерство планирует вести активную работу по вовлечению их в налоговых оборот. "А дальше уже вопрос технологии, вопрос механизма – как мы будем понуждать собственников этих объектов к тому, чтобы они попали в базы ФНС и в данные кадастра недвижимости. Механизм будет тщательно отработан через месяц-два", – пояснил министр.

Помимо аэрофотосъеки в Минимуществе региона рассчитывают на информацию от глав районов, городских и сельских поселений, а также руководства садовых товариществ. "Думаю, что эта информация будет к нам поступать из разных источников. Мы надеемся на активную работу глав муниципалитетов как районного, так и поселенческого уровня. Тем более, опять же повторюсь, что это деньги даже не районных бюджетов, а бюджетов поселенческих. Главы здесь заинтересованы, чтобы их бюджеты пополнялись. Надеюсь, что нам будут помогать председатели некоммерческих объединений, председатели СНТ, потому что они тоже заинтересованы в наведении порядка и должны понимать, что тот, кто не хочет платить налоги, как правило, не хочет платить и членские взносы", – отметил Андрей Аверкиев.

Ранее сообщалось, что власти Подмосковья станут запрашивать информацию о заброшенных и неоформленных в собственность земельных участках и домах у руководителей садовых некоммерческих товариществ (СНТ). Также планировалось предоставить возможность дачникам самим направлять сведения о заброшенных участках через интернет-портал "Добродел" для приема обращений жителей Московской области.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика